Санкт-Петербург окунется в историю

В Северной столице пройдет выставка исторической литературы
Текст: Анастасия Скорондаева/РГ
Фото: страница выставки в Фейсбуке
C 15 по 18 декабря пройдет специализированная III Санкт-Петербургская выставка исторической литературы — уникальное для России событие, направленное на популяризацию отечественной и мировой истории, а также продвижение качественных исторических научно-популярных книг.
В этом году мероприятие приурочено к 250-летию со дня рождения российского государственного историографа Николая Михайловича Карамзина. Да и завершающийся Год кино не останется без внимания — форум впервые пройдет в павильоне киностудии «Ленфильм». Гости увидят документальный фильм «Граф истории Карамзин», снятый при участии Российского исторического общества к юбилею историографа. Эта картина раскрывает до сих пор неизвестные страницы жизни и творчества Николая Карамзина.
«Выставка исторической литературы в Санкт-Петербурге — молодое для культурной жизни города событие, но уже получившее признание и занявшее достойное место в календаре важных книжных дат, — говорит замруководителя Гендирекции международных книжных выставок и ярмарок Владек Дарман. — Актуальность проведения данной выставки обусловлена современными тенденциями и назревшей необходимостью восстановления исторической правды. В следующем году, я уверен, мы сможем организовать дискуссионные площадки для историков, культурного сообщества и, конечно, для посетителей. В этом же году выставка пройдет в формате презентаций, где гости смогут окунуться в самую гущу истории с достоверными фактами и реалистичными иллюстрациями».
Посетителей ждут новинки исторической, военно-исторической и краеведческой литературы, книги по культуре и искусству от пятидесяти издательств из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.
Каждый день работы выставки будет тематическим. Первый посвятят всеобщей истории, второй — российской, третий — военной, а заключительный день пройдет под флагом истории культуры и искусства.

Программа выставки включает более 40 мероприятий: круглые столы по проблемам современного книгоиздания и распространения исторической литературы, научно-практический семинар, презентации специализированных издательств и лучших новых книг по истории. Традиционно гости смогут встретиться с авторами, издателями и принять участие в дискуссиях, посвященных российской истории и книгоизданию на исторические темы.
Среди запланированных мероприятий, например, встреча с автором серии «Жизнь замечательных людей», филологом, историком, поэтом Валерием Шубинским. Ведущий петербурговед Елена Жерихина и доктор исторических наук Александр Михайлов презентуют книгу о легендарном военном министре времен императора Александра II «Д. А. Милютин: министр, военачальник, ученый». Кроме того, состоится презентация нового альбома «Невский, 70. От царевны Анны Петровны до Дома журналиста» — книги о рождении и формировании Петербурга на примере зданий на пересечении Невского и Фонтанки.
Любители книг с качественными иллюстрациями познакомятся с изданием «Первая мировая война в фотографиях РГА ВМФ», которое содержит материалы из одиннадцати личных фондов адмиралов Русского флота. Также будет представлен созданный на основе подводных археологических исследований альбом «Величайшая морская битва льва с орлом». Он представляет собой историю шведского морского похода на Россию в 1790 году, сопровожденную фотографиями, чертежами и картами того времени. Тех же, кто интересуется историей моды, ждет сюрприз — презентация первой в России монографии-альбома «Молодые и красивые» историка искусства и костюма Ольги Хорошиловой о моде и стиле 1920-х годов.
На выставке также пройдет презентация уникального проекта неигрового фильма «Сумерки богов. Последняя роль Веры Холодной», который объединил биографов великой актрисы. Работа над картиной основана на рассекреченных документах, считавшихся утраченными артефактах и лабораторных исследованиях. А «Ленфильм» подготовил для посетителей выставки уникальные акции: по специальной цене гости смогут отправиться на экскурсию по знаменитой студии, а также увидеть легендарные фильмы «Ярославна, королева Франции», «Бедный, бедный Павел», «Контрибуция» и «Гамлет».
Вход для посетителей на выставку — свободный. Подробную программу можно посмотреть на сайте мероприятия
Источник: https://godliteratury.ru/