«Бояться не нужно! Важно знать!» - вечер вопросов и ответов

«Бояться не нужно! Важно знать!» - вечер вопросов и ответов, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом прошел в Спас-Заулковской сельской библиотеке. В ходе беседы ребята узнали много полезной информации о ВИЧ-инфекции, каким образом происходит заражение вирусом, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, и о мерах профилактики. Приняли участие в тест-опросе «СПИД и ВИЧ: миф и реальность» цель которого формирование у молодежи правильного представления о СПИДе, как реальной угрозе жизни человека. Провели «Диагностику потребностей новых ощущений» цель выявить степень зависимости у каждого отдельного человека.
В конце мероприятия все пришли к единому мнению: здоровье не остается раз и навсегда неизменным. Чтобы сохранить его надолго, нужно разумно чередовать труд и отдых, заниматься спортом и, конечно, исключить употребления наркотиков. Жизнь каждому дает всего одну попытку. Жизнь нельзя повернуть вспять, но можно счастливо ее прожить.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДОМ
Множество мнений и слухов существует вокруг проблемы ВИЧ/СПИД. Настало время, когда каждый должен знать, как не заболеть самому и как жить рядом с ВИЧ-инфицированными людьми.
Городская библиотека №6 показала фильм "ВИЧ знать, чтобы жить" для учащихся 11-го класса школы №14. Фильм помог понять механизмы проникновения и размножения ВИЧ, способы предохранения и поведения, если заражение произошло.

Вместе веселей
3 декабря во всем мире отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот день стали отмечать с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты достоинства, прав и участия их в жизни общества.
1 декабря в детской библиотеке №2 совместно с фондом помощи детям-инвалидам «Благовест» прошло мероприятие для детей с особыми возможностями здоровья. В этот день в библиотеку пришли дети и родители, чтобы вместе весело провести время и пообщаться. Ребята приняли участие в интерактивных викторинах о домашних питомцах, попробовали себя в роли актеров в спектакле «Забывчивый котенок», посетили мастер-класс по рисованию кошек. Для всех участников встречи читательница библиотеки Настя Шехворостова исполнила песню под общие аплодисменты.

Портал библиотек Московской области

Новое фундаментальное собрание электронных книг доступно теперь читателям на портале библиотек Московской области www.bibliomo.ru

Лауреатом «Русского Букера» стал Петр Алешковский
Автор романа «Крепость» получит 1,5 млн рублей
Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: Былой Петербург
В Москве в 25-й раз вручили премию «Русский Букер». Лауреатом 2016 года стал Петр Алешковский с романом «Крепость», передает Meduza.
В финал также вышли Леонид Юзефович с книгой «Зимняя дорога», Сухбат Афлатуни с романом «Поклонение волхвов», Сергей Лебедев («Люди августа»), Александр Мелихов («И нет им воздаяния») и Борис Минаев («Мягкая ткань: Батист. Сукно»).
Лауреат премии получит 1,5 млн рублей. Каждый из финалистов — по 150 тысяч рублей. Кроме этого, Леонид Юзефович стал обладателем гранта в размере 750 тысяч рублей на перевод романа на английский язык и его последующее издание в Великобритании.
Кстати, в этом году Петр Алешковский также вышел в финалисты «Большой книги». Однако с читательского голосования по его просьбе роман был снят.
СПРАВКА
Петр Алешковский родился в 1957 году в Москве. Племянник Юза Алешковского, зять Натана Эйдельмана. Выпускник кафедры археологии истфака МГУ. Шесть лет ездил в экспедиции в монастыри и малые города русского Севера (этот опыт отчасти отразился в «Крепости»).
Премия «Русский Букер» была учреждена в 1991 году и является первой негосударственной литературной наградой с реальным денежным фондом. В 2015 году лауреатом премии стал Александр Снегирев с романом «Вера». В разные годы «Русского Букера» получали Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Ольга Славникова, Александр Чудаков и другие.

Источник: https://godliteratury.ru/

Школьники приняли участие в акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.
В этот день в Клинской городской библиотеке № 2 учащимся 8 класса школы № 13 рассказали об этом заболевании, которое считается одной из самых страшных и опасных бед современной цивилизации.
Психолог центра «Семья» Муханова М.В. предложила ребятам, разделившись на группы, назвать основные факторы риска этого заболевания и способы безопасного поведения. Интерактивная форма проведения мероприятия очень понравилась ребятам.
Узнав о том, что к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 28 ноября по 4 декабря 2016 года, участники встречи решили присоединиться к этой акции и, по примеру известных актёров, музыкантов, политиков, спортсменов сфотографировались с хештегом #стопвичспид в знак солидарности с Всемирным днём борьбы со СПИДом.