Утвержден ГОСТ для электронных библиотек
В силу новый стандарт вступит 1 июля 2017 года
Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ
Российская государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека (РНБ), Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Государственная публичная научно-техническая библиотека России и Библиотека по естественным наукам РАН разработали новый национальный стандарт РФ ГОСТ 7.0.96–2016 «СИБИД. Электронные библиотеки. Основные виды. Структура. Технология формирования».
Документ будет введен в действие 1 июля 2017 года. Целью разработки стандарта была унификация терминологии, описание основных видов, состава элементов, структуры, технологии формирования и архитектуры модельной электронной библиотеки.
Так, например, в ГОСТе можно найти следующее определение «электронной библиотеки»: «информационная система, предназначенная для организации и хранения упорядоченного фонда электронных объектов и обеспечения доступа к ним с помощью единых средств навигации и поиска».
Полный документ можно найти здесь

С новой книгой в новый год

В Щекинской библиотеке в начале года прошла традиционная акция «С новой книгой в новый год». Читателям была представлена книжная выставка и обзор литературы «Эти книги лучше всех - ведь у них большой успех». Посетители библиотеки познакомились с популярными произведениями российских и зарубежных писателей. Каждый читатель в новом году нашёл свою любимую книгу.

«Сказка для Алисы»
12 января в Петровской библиотеке прошла игра-путешествие «Сказка для Алисы», посвященная 185-летию со дня рождения английского математика и писателя Льюиса Кэрролла.
В мир сказок «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» отправились дошколята из детского сада «Искорка» и младшеклассники школы «Содружество».
Ребята узнали, что писатель-математик сочинил эту сказку для маленькой девочки Алисы Лиддел. В своей книге Л. Кэрролл намеревался с помощью выдумки познакомить детей с точными науками, и развивающимися играми. Он считал, что благодаря необычной форме можно продемонстрировать законы точных наук и их увлекательность. Дети с удовольствием участвовали в викторине, и в играх.

Участие в акции доброты – хорошее начало Года Экологии в России

12 января в Решоткинской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню зимующих птиц. Участниками Ежегодной январской экологической акции «Мы заботимся о птицах» стали дошкольники из д/с «Снежинка» (восп. О.В. Котова, О.Н. Попова, С.Ю. Горностаева) и верные друзья библиотеки.
Зав. библиотекой Ю.Н.Афонина познакомила детей с птицами нашего края, рассказала о зимующих и перелётных птицах. Книжная выставка «Птичьи истории» для многих стала открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей. Ребята стали участниками экологической слайд-экскурсии «Удивительный мир природы» с просмотром презентации и мультфильма «Что это за птица». Также они участвовали в подвижных играх «Кот и голуби», «Угадай птицу», «Кто как кричит» и в дидактической игре «Счёт птиц». Невероятный восторг на всех присутствующих произвели заклички, которые заучивались в дружном хороводе.
День завершился подвешиванием кормушки на дерево на территории библиотечного дворика и обещанием бережнее относиться к своим пернатым подопечным.

"Новогодняя карусель" в библиотеке

12 января в Спас-Заулковской сельской библиотеке закружилась «Новогодняя карусель». Участниками познавательно-игровой программы стали первоклассники «А» и «Б» классов Спас-Заулковской школы «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» (кл. руководители: Герасименко С.М., Зацепина Н.В.). Ребята узнали историю самого волшебного и всеми любимого праздника, познакомились с многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, с историей появления новогодней ёлки. И, конечно же, ребятам было интересно послушать о добром дарителе подарков – Дедушке Морозе.
Первоклашки с увлечением приняли участие в веселой викторине «Новогодние смешинки», игре «Снежные забавы», конкурсе «Ледяные загадки», а в конце мероприятия получили сладкий приз.