Сергеева Галина Ермолаевна (1914 - 2000)

Читатели библиотеки пос. Чайковского - участники конкурса "Читаем классику в библиотеке"

Читатели библиотеки пос. Чайковского приняли участие в конкурсе "Читаем классику в библиотеке" в рамках проекта "Страна читающая". Конкурс проводился совместно с Ассоциацией "Растим читателя" и Российской государственной детской библиотекой. На конкурс было представлено более 5 тысяч работ. Читатели нашей библиотеки Резцова Александра и Доронина Александра, ученицы 7–го класса МОУ СОШ пос. Чайковского, были отмечены сертификатами за участие в международном краудсорсинговом интернет-проекте "Страна читающая".
Молодцы девчонки! Так держать!

«Я знаю, здесь мои стихи живут…»
Русский писатель Викентий Викентьевич Вересаев (Смидович) занимает особое место в плеяде отечественных прозаиков. У него есть свой стиль, свои высочайшие заслуги перед русской словесностью и целый ряд превосходных сочинений.
К сожалению, о Вересаеве мы знаем не так уж и много, может быть, потому, что в литературных источниках слабо, а иногда и вообще не отражен его творческий путь.
В Центральной районной библиотеке работает выставка «Я знаю, здесь мои стихи живут…», посвященная 150-летию со дня рождения писателя. Уникальность ее в том, что литература, представленная на ней, предназначена для незрячих и слабовидящих читателей. Это книги, напечатанные Брайлевским и укрупненным шрифтами, «говорящие» книги на дисках и кассетах. Выставку предоставила Российская Государственная библиотека для слепых (г. Москва).

Краеведческий час

Ко Дню науки Воронинская сельская библиотека провела на базе ЦСА «Бабайки» краеведческий час «Полет на «Русском». Люди с ограниченными возможностями узнали некоторые интересные страницы из жизни замечательного ученого Д.И. Менделеева. В частности, об историческом событии - полете на воздушном шаре «Русский», который состоялся 130 лет назад из нашего города Клин. Талант, мужество, настоящее бесстрашие, которое продемонстрировал Д.И. Менделеев, восхищают нас до сих пор. Ученый доказал, что настоящий естествоиспытатель готов на самые смелые поступки ради продвижения науки.

Литературный утренник «Винни-Пух собирает друзей»
1 февраля в Воронинской сельской библиотеке прошел литературный утренник «Винни-Пух собирает друзей», участниками которого стали воспитанники детского сада «Росинка». Ребята познакомились с историей создания этой веселой, любимой многими поколениями читателей книгой английского писателя Алана Милна. Узнали о том, почему у Винни Пуха такое имя, кто его лучшие друзья и какие истории с ними приключились. Дети с большим удовольствием посмотрели мультипликационные фильмы режиссера Федора Хитрука «Винни Пух и пчелы», «Винни Пух идет в гости», хором подпевали песенки Винни Пуха, а в заключении встречи ответили на вопросы викторины, показав хорошие знание книги. Ребята были ознакомлены с книжной выставкой «Зачарованный лес Алана Милна», на которой были представлены книги с увлекательными историями про Винни Пуха и его друзей.

Познавательное путешествие «Таинственная паутина»

2 февраля учащиеся ВСОШ №1 стали участниками познавательного путешествия «Таинственная паутина», посвящённого Международному дню безопасного интернета. Международный день безопасного интернета (Safer Internet Day) организуется Европейской сетью Центров безопасного интернета Insafe в феврале каждого года, чтобы продвигать безопасное и ответственное использование онлайн-технологий и мобильных телефонов, особенно среди детей и молодежи, по всему миру. Вместе с библиотекарями Высоковской городской библиотеки ребята обсуждали вопросы культуры пользователя сети Интернет, защиты авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете.

Великое имя – Менделеев

Изучение истории родного края – главное направление работы краеведческого клуба «Родной исток» детской библиотеки №2.
В феврале тема занятий клуба посвящена жизни и научной деятельности русского ученого Д.И. Менделеева, день рождения которого российская наука отмечает 8 февраля. Великий ученый-химик прожил в усадьбе Боблово под Клином более 40 лет.
Дошкольники из детского садика «Радуга» г. Высоковска, постоянные посетители клуба «Родной исток», 2 февраля приняли участие в интерактивном занятии «Выше облаков». Дети познакомились с основными фактами из жизни ученого, услышали рассказ о полете Дмитрия Ивановича на воздушном шаре в Клину 7 августа 1889 г. Юные исследовали подробно разбирали, как и отчего происходит такое явление, как солнечное затмение, как устроены воздухоплавательные шары и многое другое.

Сила духа творит чудеса

1 февраля в Клинском обществе слепых прошел час интересных судеб «Сила духа творит чудеса». Сотрудники Центральной районной библиотеки рассказали слепым и слабовидящим читателям о творчестве незрячего скульптора Лины По, многие работы которой есть в музеях Москвы, Санкт-Петребурга и в других городах.
А художник, общественный деятель Всероссийского союза слепых Василий Иванович Нечаев был совсем неизвестен читателям. Его интересная жизнь стала для них самым настоящим открытием.