Душа моя, Масленица

На очередной встрече с этнографом Натальей Комаровой 11 февраля в Центральной районной библиотеке говорили о Масленице. Сейчас Масленица – один из самых широко гуляемых народных праздников. Кажется, что уж про нее мы точно все знаем. Но так ли это? Все-таки в образ масленичного гулянья у современного человека входит не столько его историческая основа, известная из этнографии, но и выстроенный поверх этой основы образ «проводов русской зимы». Какая же она на самом деле – душа наша, Масленица? С помощью Натальи, слушатели пытались разобраться: сколько в этом настоящего, а сколько придуманного и наносного. Следующая встреча с Натальей Комаровой состоится 11 марта в 16:00. Тема уточняется

Поэзия 60-70-х годов

Продолжается поэтический конкурс «Диалог с классиками». 11 февраля в Центральной районной библиотеке прошел его очередной этап: поэзия 60-70-х годов. Слушатели познакомились с творчеством Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадуллиной, Николая Рубцова, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. И, продолжая предыдущую встречу,  вспомнили  творчество Константина Симонова и Бориса Пастернака

В четвертом туре конкурса «Диалог с классиками» участвовали   Светлана Алексеева, Лидий Костромской, Лев Зубачев и Людмила Ермачкова.

В состав жюри вошли: Старых Виктор Николаевич – секретарь ЛИТО «Творчество»,  Каширина Е.С. – заведующая организационно - методическим отделом  Клинской Централизованной библиотечной системы, Ковешникова М.А. -  заведующая  отделом обслуживания ЦРБ.

Защитники моей Родины

11 февраля Клинская городская библиотека № 2 совместно с Клинским центром социальной помощи «Семья» провели познавательно-игровую программу «Защитники моей Родины», посвященную приближающемуся празднику - Дню защитника Отечества.
Гости услышали рассказ об истории становления российской армии, вспомнили ратные подвиги русского солдата, благодаря которому наша Россия до сих пор сохранила свои силы как государство, активно отвечали на вопросы тематической викторины, вспоминали пословицы о военной службе. Сюрпризом для собравшихся стало выступление театра-студии «Сказка» с юмористической сценкой «Как родная меня мать провожала».
Ребята проявили настоящее мастерство в мастер-классе по изготовлению открыток к 23 февраля.

Презентация книги «Аллея любви РИФМОГРАДа»

11 февраля в Клинской городской библиотеке № 2 состоялась презентация книги «Аллея любви РИФМОГРАДа».
Евгений Колганов, издатель и организатор сообщества РИФМОГРАДа социальной сети «Вконтакте», представил книгу любовной лирики, которая вышла в конце 2016 г. в издательстве «Десятая Муза».
В сборнике – произведения авторов из разных регионов, но все они «жители» виртуального города РИФМОГРАДа - сообщества поэтов в социальной сети «Вконтакте».
Среди стихов есть и произведения клинских поэтов: Алексея Корнеева, Ирины Никитиной, Михаила Бурлова, Валерия Халонена.

День памяти Пушкина

Ко дню памяти Пушкина 10 февраля сотрудник Струбковской библиотеки провела интереснейшее тематическое занятие для юных гостей библиотеки. Ребята совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», узнавали сказки по иллюстрациям, посмотрели  мультфильм «Сказка о царе Солтане». Для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка «Мой любимый поэт», которая знакомила читателей  с жизнью и творчеством  великого поэта. Дети показали свою любовь к творчеству  Пушкина. Они читали  полюбившиеся стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый» и др.

Пушкинские дни

С 1 по 12 февраля 2017 года в библиотеке пос. Нарынка прошли Дни памяти А.С. Пушкина – цикл мероприятий «Пушкину посвящается…» - к 180-летию со дня гибели поэта. Прежде всего в читальном зале был размещен стенд с материалами к памятным дням «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет….».

9 февраля для работников клуба «Союз» был проведен обзор новых публикаций в СМИ  о дуэли на Черной речке в 1837 году. Рассмотрены материалы журнала «Огонек», газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Российская газета и др.

10 февраля для учащихся школы прошел «Час интересной книги» - чтение и обсуж-дение сборника стихотворений «Венок Пушкину», составленный С.А.Небольсиным.

Все посещавшие библиотеку в эти дни с интересом знакомились с материалами полочной книжной выставки «Дуэль и смерть А.С.Пушкина».