Традиции чаепития на Руси

4 марта в Биревской библиотеке прошло мероприятие "Традиции чаепития на Руси". Библиотекарь познакомила присутствующих с историей появления чая на Руси. За чаепитием гости беседовали, пели песни.

Архитектурное макетирование

В городской библиотеке №6 прошла презентация выставки "Архитектурное макетирование" педагога дополнительного образования "Станции юных техников" С.В. Родина.
Макет - это одно из средств выражениz мысли, способ передачи информации. Изготовление бумажного макета - самый доступный, простой и быстрый метод объемного представления проектного замысла. С.В. Родин рассказал учащимся школы №14 об истории макета, об инструментах с помощью которых создается макет и о различных видах макетов. Мастер-класс по изготовлению простейшего макета по принципу оригами заставил ребят потрудится и пофантазировать. Всем хотелось сфотографировать модели и сделать подобное своими руками.

Воскресный день в Центральной районной библиотеке
5 марта в Центральной районной библиотеке стартовал новый проект «Воскресный квест». По многочисленным просьбам читателей, тема «бродилки» была «Ищите Пушкина».
Кажется, что мы знаем об этом замечательном классике все, но именно Александр Сергеевич и его Золотой век русской литературы до сих пор волнует, восхищает и завораживает многих из нас, открывая все новые и новые тайны той эпохи.
Встречи с Евгением Голынкиным и его документальные фильмы уже давно завоевали любовь клинчан. 5 марта все желающие посмотрели и обсудили потрясающий документальный фильм режиссера «Позднее свидание», который оставил неизгладимое впечатление у зрителей.
Участники клуба комиксов и визуальных искусств «КиВИ» задавались вопросами любви и дружбы, окунувшись в мир мистики и невероятных путешествий во времени. «Дружба и Любовь в аниме» - так называлось сегодняшнее заседание клуба. По традиции вечер продолжили настольные игры и совместное творчество.

Названы победители регионального чемпионата WorldSkills-2017
Финал Регионального чемпионата WorldSkills состоялся в парке «Патриот» Одинцова.

Накануне финального этапа на 19 образовательных площадках прошли соревнования студентов и школьников по стандартам WorldSkills. Так, соревнования по двум презентационным компетенциям проходили в Зарайском педагогическом колледже (учитель физкультуры и спорта) и Егорьевском колледже педагогики и искусства (учитель музыки в школе).

На заключительном этапе областного чемпионата молодых профессионалов в Одинцове выступили ребята, осваивающие, в частности, специальности камнетеса, столяра, плотника, электромонтажника. Мастерство оценивалось по 90 компетенциям: от строительной сферы до промышленного производства и обслуживания гражданского транспорта.

В рамках программы JuoniorSkills по 12 направлениям соревновались школьники. Особое внимание было уделено профессиям будущего (FutureSkills), среди которых лазерные технологии, промышленная робототехника и реверсивный инжиниринг.

Ярким моментом мероприятия стало награждение победителей. Первую ступень пьедестала заняли около 100 молодых профессионалов. Среди них – Анна Волкова (компетенция «Преподавание музыки в школе») из Егорьевского колледжа педагогики и искусства (ГСГУ), Анастасия Оксипенко и Анастасия Тиунова («Ландшафтный дизайн»), Алена Швец («Физкультура и спорт»), Валерия Гайворонская («Технология моды»), Александр Чуприк («Поварское дело») из Губернского профессионального колледжа, Юргита Станкевичюте, Александр Божонов, Руслан Ибрагимов, Дмитрий Носов, Анастасия Савина, Владимир Сержант и Иван Сосунов («Автопокраска») из колледжа «Подмосковье» (Клин) и многие другие.

Всем им предстоит участвовать в полуфиналах, которые пройдут в семи городах РФ, в том числе в Москве. Победители полуфиналов продолжат борьбу в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы" в Краснодарском крае.

Источник: https://i-podmoskovie.ru/