День православной книги в районной библиотеке

14 марта по доброй традиции в Центральной районной библиотеке проходил День православной книги. Этот день в библиотеке посвящен не только книгам, но, и начиная с прошлого года - документальному кино.
Правосланая культура - это, конечно и иконопись.
Многие произведения Андрея Рублева затерялись в глубине веков, а авторство сохранившихся до сих пор вызывает споры. Но даже тех нескольких работ, которые безоговорочно признаются творениями этого живописца, достаточно для того, чтобы признать его гением православной иконы. Более подробно с творчеством Андрея Рублева познакомила читателей Центральной районной библиотеки лекция иконописца Г.Ю. Алексеева.
Вечером в библиотеке состоялась встреча с известным российским режиссером-кинодокументалистом Александром Куприным и показ его фильма "Ладан-навигатор". Картина, сделанная в жанре путевых заметок, рассказывает о путешествиях-послушаниях православного монаха Закхея сначала за лучшими рецептами приготовления ладана, затем для раздачи полученного благовония приходам Донбасса.
Клинские зрители первыми увидели этот фильм (полноформатную двухчасовую версию), так как премьера состоится только 16 марта в Центральном доме кино в Москве.

История Клина для самых маленьких

Уже несколько лет в детской библиотеке №2 проходят интерактивные краеведческие занятия, в том числе и для маленьких читателей библиотеки - дошкольников. Ребятишки из детского сада «Радуга» г. Высоковска с удовольствием посещают эти занятия в клубе «Родной исток», во время которых узнают и про древнюю крепость на холме, и про памятники города, а также знакомятся с биографиями знаменитых людей Клинского района. Кроме этого дети изучают и историю своего родного Высоковска. Результатом работы краеведческого клуба стало то, что дети и родители стали сочинять сказки про свой родной город. Так получился небольшой сборник «Сказки нашего Высоковска», в котором есть сказка про красную глину и белый хлопок, сказка про приключения муравья Пети и другие. 15 марта очередное занятие по изучению истории родного края стало еще и маленькой презентацией детских сказок.

"Прощание с Матерой" :  читаем вслух

15 марта замечательному писателю, мастеру русского слова Валентину Распутину исполнилось бы 80 лет. «Где родился – там и пригодился…» - эта пословица отражает судьбу писателя - своим родным краям он не изменял никогда. Но слава его перешагнула далеко за пределы Сибири. Рассказы и повести Распутина стали классикой отечественной литературы.
15 марта учащиеся школы № 4, посетившие в этот день Центральную районную библиотеку, читали вслух одно из известных произведений писателя «Прощание с Матёрой». Эта повесть, напечатанная в 1976 году, рассказывает о переселении деревни из-за строительства водохранилища. Произведение автобиографично: родное село Распутина было затоплено во время строительства Братской ГЭС. Прошло много лет, выросло несколько поколений новой России, однако произведение остаётся актуальным и сегодня.
Все участники громких чтений получили именные сертификаты.

Он-лайн игра "Жизнь как подвиг": Клин-Воткинск

10 марта 2017 года  Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара провела он-лайн игру «Жизнь как подвиг» с Центральной городской детской библиотекой им. Е.А. Пермяка г. Воткинска Удмуртской Республики.

В игре по биографии и творчеству А.П. Гайдара приняли участие пятиклассники гимназии № 1 г. Клин и лицеисты г. Воткинска.

Ребята тепло и с радостью приветствовали друг друга, главным посылом этой встречи было познакомиться и подружиться для дальнейшего общения, обменяться опытом, узнать что-то новое. Дети ответили на все вопросы игры, иногда дополняя друг друга, и искренне радовались правильным ответам соперников. Большой интерес вызвали и творческие задания – Клинские ребята поздравили Воткинск с весной, а лицеисты -  Клин  с 700-летием города.

В завершении встречи, член жюри зам. директора МОУ ДОД «Дом детского творчества» по научно-методической работе Турчинова Ж.Е., руководитель тимуровского движения ХХI века в Клину, отметила хорошие знания ребят биографии и творчества  А.П. Гайдара и поздравила всех с   состоявшейся  игрой. С ответным словом приветствия обратилась ко всем  Мельник Л.А.,  заместитель  директора по работе с детьми МБУ ЦБС г. Воткинска. Общим решением детских команд и жюри  в игре победила дружба.

Краеведческое занятие

14 марта Биревскую библиотеку посетили воспитанники детсада "Тополек".
С детьми библиотекарь провела краеведческое занятие "Родимый сердцу уголок". Ребята узнали об истории своего поселка, какие знаменитые люди жили в поселке. Немного библиотекарь рассказала о творчестве М.М.Пришвина. Прочла детям отрывки из его произведений, как например "Медведь", "Беличья память".

Национальный парк "Завидово". 80 лет (1929-2009): Юбилейные чтения

С момента основания в 1929г. "Завидово" прошло 80-летний путь - от высокоорганизованного охотничьего хозяйства до одного из самых известных национальных парков Центральной России. Настоящий юбилейный сборник посвящен исследованиям природы и людям в истории национального парка.

Материалы подготовлены сотрудниками парка в творческом содружестве с учеными из других научно-исследовательских институтов. Статьи отражают различные напрвления исследований в области охотоведения, паразитологии и ветеринарии диких животных, экологии, ихтиологии, ботаники, энтомологии. Особого внимания заслуживают проведенные исследования по водорослевым сообществам планктона бассейна р. Шоши, миксомицетам, редким, исчезающим растениям и лишайникам. Интересны и многолетние видовые сводки по хищникам и копытным.

Всем авторам была представлена возможность свободно изложить свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, в связи с чем они несут ответственность за содержание научных публикаций.

Безобразова Елизавета Дмитриевна (15(03).03.1834 -1881)