Создана большая электронная библиотека исторических книг
Издательство «Памятники исторической мысли» представило новый проект – «Сайтбук» (книга-сайт).

На портале в свободном доступе размещены электронные версии книг издательства – в форматах PDF и САЙТБУК, выпущенные в последние годы.

САЙТБУК сделан так, чтобы быть максимально похожим на бумажную книгу: чтобы открыть обложку, надо коснуться её пальцем или кликнуть мышью, на страницах книги слева и справа есть серые поля, имитирующие обрез книги, чтобы перелистнуть страницу вперёд или назад, надо нажать на правое или левое поле; внизу совсем бледно напечатаны слова Содержание и Страницы – именно туда и приводит нажатие на них, а уж оттуда легко добраться до нужного раздела или страницы (кажется, сложно, но работает быстрее, чем в бумаге); распределение слов по строчкам может отличаться от бумажной книги, но содержание каждой страницы сайтбука полностью соответствует ей, можно не только ссылаться на страницы, но и копировать цитату; чтобы передать книгу коллеге, достаточно скопировать и сообщить ему адрес; словом, главные отличия от привычной бумаги – нет веса книги, запаха краски и шелеста страниц.

Книги, выложенные на Сайтбук, представляют собой крупнейшие исследования ученых по истории России и стран мира с древнейших времен и до XX столетия.

Источник: https://i-podmoskovie.ru/

Петр Иванович Куркин  (1858 - 1934)