Лекция В.Старых «Старинные улочки Клина. Клин исторический»

16 мая в Центральной районной библиотеке продолжил работу историко-краеведческий лекторий «Город-родина, город-судьба», посвященный 700-летию Клина.

С лекцией на тему «Старинные улочки Клина. Клин исторический» выступил краевед, ветеран Вооруженных Сил России Виктор Николаевич Старых.

Город Клин входит в расширенный перечень исторических поселений регионального значения Московской области. В Клину расположены объекты культурного наследия федерального значения, такие как Торговые Ряды, Почтовый двор, церковь Успения Пресвятой Богородицы (ул. Папивина) и другие.

Докладчик привел много интересных фактов из истории улиц и площадей города, а также некоторые городские легенды и предания. Оказывается, самая длинная улица Клина - Чайковского составляет 1км 300 м, а самые короткие - улицы Красноармейская, Миши Балакирева насчитывают 1-2 дома.

Лекцию прослушали учащиеся школы поселка Чайковского, краеведы.

Приведём планету в порядок
Малеевская сельская библиотека продолжает цикл мероприятий, посвящённых Году экологии. К Международному дню защиты климата 15 мая библиотека подготовила и провела видео-круиз «Приведём планету в порядок», в который отправились ученики Малеевской СОШ.

Люди выбирают место жительства в соответствии со своими предпочтениями и под влиянием разнообразных факторов: одни любят жару и не выносят холод, другие комфортно себя чувствуют при относительно постоянном безветрии - вкусы у всех разные. К сожалению, сегодня климат на всей территории земного шара претерпевает изменения, и нет никакой возможности предугадать, что нас ожидает завтра.

Совершая виртуальное путешествие от одной климатической зоне к другой, дети узнали, что влияет на изменение климата, заметили, что синоптики насчет прогноза погоды ошибаются всё чаще, так же узнали о том, где в Клину находится метеостанция. Ребята приняли участие в викторине «Как поступишь ты?», выбирая из предложенных вариантов одно верное решение для каждой экологической проблемы. Весело и азартно прошёл конкурс «Кто быстрее соберёт мусор в контейнер».

В заключение мероприятия ребята совместно пришли к выводу: от того, как мы будем относиться к климату сегодня, зависит то, в каком состоянии его обнаружат будущие поколения в далеком (а может, и не в таком уж далеком) завтра.

«В жанре steam и punk»

Стимпа́нк (или паропа́нк) (от англ. steampunk) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно и наличие большей или меньшей доли элементов фэнтези.

Именно в этом жанре и прошла встреча клуба «КиВИ» 14 мая в Центральной районной библиотеке. Участники познакомились с историей возникновения этого направления, а также личностями (художниками, иллюстраторами, писателями, режиссерами), которые повлияли на развитие жанра. Технологии, основанные на принципах механики и паровых машинах, одежда и аксессуары викторианской Англии, урбанистический антураж и персонажи, вписанные в общественные настроения конца XIX-начала XX веков – это ещё не все характерными элементами мира «стимпанка».

Участники встречи окунулись в атмосферу «Войны миров» Герберта Уэллса, где плоды прогресса человечества, а именно научные открытия и технические достижения оборачиваются против людей. «Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верна захватывает неожиданным сюжетом, опасными приключениями в морских глубинах и заинтересовывает личностью загадочного капитана Немо. Участники вспомнили таких авторов стимпанка как Филип Пулман, Пол Ди Филиппо, Уильям Гибсон, Брюc Стерлинг, Алексей Пехов, Скотт Вестерфельд, Чайна Мьевиль, Нил Гейман и других. Не обошли стороной и известные работы в кинематографе и мультипликации, особенно так хорошо знакомую всем участникам клуба «КиВИ» историю Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок», по которой знаменитый японский мультипликатор Хаяо Миядзаки снял одноименный анимационный фильм.

ВПЕРВЫЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ

Если вам от 16 до 35 лет, вы пишите стихи, не лишены артистизма и готовы к сценическим дуэлям, то приглашаем вас принять участие в Первом молодёжном поэтическом слэме в Клину.

Что такое СЛЭМ? Это состязание молодых поэтов, не только пишущих достойные стихи, но и умеющих их преподносить публике. Но не ограничивайтесь только стихами: исполняйте авторскую музыку, читайте рэп, показывайте актёрские этюды. Главный критерий отбора - неформатность.

Молодые ищут собственную нишу среди тусовок, и мы готовы предложить городу фейерверк слэмов в Клину. Встречи будут проходить в разных местах, поэтому следите за анонсами в паблике!

Необходимо записаться на участие, отправив заявку по адресу biblio-art@yandex.ru c пометкой "Слэм" (по этому же адресу можно обращаться с вопросами). В заявке необходимо указать Ф.И.О или псевдоним, под которым поэт выйдет на "ринг", указать свой возраст и контактную информацию; прикрепить файл со стихами, с которыми слэммер планирует выступать в турнире.