«Откуда книга к нам пришла»
К Общероссийскому Дню библиотек Спас-Заулковская сельская библиотека для самых маленьких читателей провела познавательную программу «Откуда книга к нам пришла». Ребята узнали об истории появления книги и библиотеки, о том, что происходило с ними на рубеже тысячелетий. Из викторины «А знаете ли вы, что?» ребята узнали много интересных фактов из библиотечной жизни. В «Литературном лабиринте» совершили путешествие в мир книги, вспомнили любимые сказки и сказочных героев, приняли участие в веселых конкурсах и подвижных играх.
Много добрых слов и пожеланий было сказано в этот день сотрудникам библиотеки, и это самое главное признание того, что библиотека – это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало годами.

Корпоративный тимбилдинг для руководителей центральных подмосковных библиотек

Накануне Общероссийского дня библиотек в парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого г. Химки прошел корпоративный тимбилдинг для руководителей центральных подмосковных библиотек, организованный Министерством культуры Московской области и АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

На тимбилдинге собралось 85 человек из 68 муниципальных образований. Участников встречи приветствовала Министр культуры Московской области О.В.Косарева. Она рассказала о проекте «Перезагрузка библиотек Подмосковья», будущих конкурсах и вручила директору МБУК «Клинская ЦБС» сертификат на 1000 книг для Центральной районной библиотеки. Клинская Центральная районная библиотека стала победителем областной акции «Подари любимой библиотеке 1000 книг». Далее были проведены тренинги по командообразованию и интерактивные курсы. День библиотек прошел с пользой.

Фотографии с мероприятия смотреть
Видеоролик с мероприятия смотреть

Выставка «Поэзия прозы Константина Паустовского»

31 мая исполняется 125 лет со дня рождения Константина Паустовского, писателя-романтика. У него есть много очерков и рассказов, посвященных великим личностям: Пушкину, Левитану, Блоку, Мопассану и многим другим. Но чаще всего Паустовский писал об обычных людях, тех, которые жили с ним рядом. Может быть, поэтому он любим многими читателями.
В Центральной районной библиотеке работает выставка «Поэзия прозы Константина Паустовского», посвященная 125-летию писателя. Здесь можно познакомиться с его биографией и произведениями, прочитать статьи о его творчестве.

Ленин, Катаев и город Брежнев
На «литературном обеде» в ГУМе оглашен список финалистов 12-го сезона премии «Большая книга»
Текст и фото: ГодЛитературы.РФ
Открывая церемонию, председатель совета экспертов премии Михаил Бутов признался, что его «чудовищно бесят» ежегодные просьбы журналистов обозначить «новые тенденции» в русской литературе — новые тенденции не появляются каждый год! Но тем не менее, рассматривая получившийся в итоге работы экспертов премии список финалистов, можно констатировать: в русскую литературу пришло новое литературное поколение.
Десять финалистов 2017 года — это:
Михаил Гиголашвили. «Тайный год»
Лев Данилкин. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»
Шамиль Идиатуллин. «Город Брежнев»
Игорь Малышев. «Номах»
Виктор Пелевин. «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»
Андрей Рубанов. «Патриот»
Алексей Сальников. «Петровы в гриппе и вокруг него».
Сергей Самсонов. «Соколиный рубеж»
Алексей Слаповский. «Неизвестность»
Сергей Шаргунов. «Катаев: «Погоня за вечной весной»»
Обращает на себя внимание, что две из десяти книг являются беллетризованными биографиями, а еще две посвящены реальным историческим личностям («Тайный год» — Ивану Грозному, «Номах» — Нестору Махно).
«Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».
Денежное содержание первой премии составляет три миллиона рублей, второй — полтора миллиона, третьей — один миллион.
Итоги премиального сезона подводятся в конце ноября. В прошлом году победителем стал Леонид Юзефович с документальным романом «Зимняя дорога».

Источник: https://godliteratury.ru/

• Дата: 30-05-2017, 09:15