Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» – приоритетная задача Министерства культуры

«Новые технологии и стремительный ритм нашей жизни требует новых подходов к библиотекам Московской области. Цель нашего проекта – создать к 2018 году условия для системной модернизации библиотек и обеспечить динамический рост их посещаемости на 20 процентов», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Всего в Московской области в этом пилотном проекте участвуют 10 библиотек: в Дмитровском, Клинском, Ленинском, Чеховском, Сергиево-Посадском районах, в городских округах Дзержинский, Дубна, Реутов, Краснознаменск, Электросталь.

В рамках проекта проведена подготовительная работа по внедрению Единой информационной системы учета библиотечных фондов Московской области – Единого библиотечного портала (www.bibliomo.ru). По «принципу одного окна» портал предоставляет пользователям всех библиотек Московской области свободный доступ к сводному электронному каталогу и к уникальной коллекции оцифрованных краеведческих изданий. С начала реализации проекта на пилотных площадках в электронный каталог внесено почти 10 тысяч записей. Всего же в сводную «электронную» библиотеку внесено более 800 тысяч записей.

Ротмистров Павел Алексеевич (1901-1982)

Рассадкин Петр Алексеевич (1921 - 2016)

Бенкендорф Александр Христофорович (1783 - 1844)

2 июляВиткевич Виктор Витольдович (1917 - 1972)

Мухина Вера Игнатьевна (1889 - 1953)

Антокольский Павел Григорьевич (1896 - 1978)

Викторина «За здоровый образ жизни!»

12 июля в Центральной районной библиотеке для ребят из летнего лагеря школы №8 прошла викторина «За здоровый образ жизни!» Какой бывает зарядка? Для бодрости и разминки, рук, ног и даже для ушей. Поучаствовав в викторине, ребята узнали о рациональном питании, пользе зарядки, спортивных играх и многом другом.

Не забыли и о «сладком» празднике – Всемирном дне шоколада. Его отмечают 11 июля, когда многие кондитерские фабрики открывают свои двери для посетителей. Это прекрасная возможность увидеть своими глазами как порошок какао, молоко и вкусные добавки превращаются в любимое лакомство самых причудливых форм. А наши юные читатели смогли проследить путь от созревания какао-бобов на плантации до создания шоколада.

Интеллектуальная игра «Всё в шоколаде!»

11 июля отмечается самый любимый праздник всех сладкоежек – Всемирный день шоколада. Этот праздник появился в 1995 году. Придумали его во Франции, а затем идею праздника подхватили любители сладостей и из других стран.

В Высоковской городской библиотеке День шоколада превратился в оригинальный Праздник всех любителей сладкого! Ребята, посетившие «шоколадное» мероприятие, узнали много нового о любимом продукте: откуда привозят к нам какао – бобы, как делают шоколад, почему он так называется, как правильно хранить шоколад и многое другое. Атмосфера праздника поддерживалась конкурсами и викторинами. Все участники мероприятия получили  сладкие призы.

Всемирный день шоколада

11 июля в Слободской сельской библиотеке прошла познавательная игра, для детей младшего возраста «Веселые приключения в шоколадном королевстве» к всемирному Дню шоколада.

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада.  Ребята узнали, что День шоколада был придуман и впервые проведён французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами.  Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.  Ребята с помощью презентации увидели памятник шоколаду в городе Покрове Владимирской области. Дети участвовали в шоколадной викторине, и получили маленькие шоколадные призы.