Встреча с этнографом Натальей Комаровой

19 июля в Центральной районной библиотеке прошла очередная  встреча «Народная культура в жизни и на сцене» с этнографом  Натальей Комаровой.  Тема достаточно спорная и непростая.  На сцене мы можем увидеть мотивы народной культуры в разных проявлениях, начиная от академических хореографических ансамблей, заканчивая фольклорной самодеятельностью. Это разные уровни  и варианты заимствования и отсылок. Где грань между стилизацией и профанацией?  Как отличить настоящее от подделки? Эти и другие вопросы обсуждали с Натальей. Продолжение темы  будет на дальнейших встречах, следите за рекламой.

Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай

В детской библиотеке №2 19 июля прошло познавательное занятие «Как хлеб на стол пришел». Каждый день мы едим свежий и вкусный хлеб. На занятии ребята узнали какой долгий путь он совершает, прежде чем появиться на нашем столе. Дети из летнего лагеря Дома детского творчества услышали про удивительную историю хлеба с древних времен, подробно познакомились с профессией пекаря, побывали на виртуальной экскурсии на хлебопекарном заводе. А также узнали, что в разных странах пекут свой особый хлеб. Например, во Франции – багеты, в Армении – лаваши, в России – караваи. Дети поняли, что хлеб – настоящее богатство, к которому нужно относиться с уважением. А в конце занятия всем захотелось ощутить аромат свежего хлеба и, конечно, попробовать его на вкус.

Клин старинный и сказочный

В юбилейный для нашего города год для читателей детской библиотеки №2, проводятся беседы, встречи и литературные вечера, посвященные истории родного края.  18 июля для ребят из  реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» прошло краеведческого занятие. Юные клинчане узнали много нового и интересного о Клинской земле: о древней крепости на холме, о полете русского ученого Д.И.Менделеева на воздушном  шаре, о тайнах и легендах старого Клина и др. Ребята познакомились с детскими книгами о Клинском крае и услышали новую сказку И.Никитиной «Мастер - золотые руки».