«Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»

К 205-летию Бородинского сражения Малеевская сельская библиотека провела исторический видео-урок, который состоялся 12 сентября. Бородинская битва - единственный в истории войн пример генерального сражения, исход которого и та, и другая сторона сразу же объявили и доныне празднуют как свою победу. Основой урока стала реконструкция битвы, которую дети посмотрели и обсудили во всех подробностях с большим интересом. Также живой интерес вызвали богато иллюстрированные книги серии «История России» из фонда библиотеки, рассказывающие о русских полководцах, героях Бородинского сражения и истории военного дела.

Подготовка к фотовыставке «Семь чудес Малеевки»

В Малеевской сельской библиотеке началась подготовка к фотовыставке по итогам летнего этапа длительного и   красивого  эколого-краеведческого фотопроекта "Семь чудес Малеевки". Лучшие работы, обрамленные лаконичными и стильными рамками, украсят стены библиотеки этой осенью. Ждём всех в библиотеке, чтобы посмотреть всю выставку целиком, а пока предлагаем желающим познакомиться с солнечными осенними фотографиями Александра Каляева, активного участника нашего проекта. Его  фотографии - яркая  иллюстрация удивительной красоты,  которую  можно обнаружить повсюду и за ней  не обязательно ехать в экзотические страны.

День трезвости «Сохрани себя для жизни»

Всероссийский день трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

12 сентября для студентов Колледжа Подмосковья  Центральная районная библиотека совместно с  клубом трезвости при храме Успения Пресвятой Богородицы  провела День трезвости «Сохрани себя для жизни». Руководитель клуба Смирнов И.В.  рассказал ребятам об истории праздника, которому более 100 лет. Игорь Васильевич провел викторину, самые активные ребята получили подарки.

На встрече с медицинским психологом  Клинского наркологического диспансера Наумовой Ж. В. были затронуты такие проблемы, как употребление алкоголя в молодежной среде, рассмотрены мифы о его влиянии на здоровье и будущее человека.

В заключение  был сделан вывод, что наше здоровье в наших собственных руках. Это должно стать убеждением для каждого, что позволит сохранить здоровье на долгие годы, физическую активность и трудоспособность.

Час информации «Скажем террору – нет!»

Терроризм - это сегодня одна из самых актуальных и глобальных проблем всего человечества. География терактов постоянно расширяется. Увеличивается число подростков в возрасте от 14 до 16 лет, прошедших обучение и боевую подготовку в международных террористических организациях. В рамках областной акции противодействия терроризму 6 сентября городская библиотека провела  для старшеклассников Высоковской СОШ №1 час информации  «Скажем террору – нет!». В ходе мероприятия  сотрудники библиотеки рассказали учащимся о таких опасных и страшных явлениях, как терроризм и экстремизм, а так же поговорили о необходимости толерантного отношения друг к другу и умению жить в мире с другими людьми.

Литературная площадка «Лучшие книги – любимому городу»

9 сентября подмосковный городок Высоковск отметил свой день рождения. Городская и детская библиотеки не остались в стороне от праздничных мероприятий. Они подготовили для горожан большую  литературную площадку «Лучшие книги – любимому городу». На площадке можно было: проверить свои краеведческие знания, ответив на вопросы кроссворда «Что ты знаешь о городе?»; проявить смекалку в расшифровке текста «Поэтической строкой о Высоковске», нарисовать открытку – поздравление любимому городу; обменяться книгами в буккроссинге. Сказочные героини –Баба Яга и Василиса Премудрая – с помощью вопросов экологической викторины проверяли знания детей и взрослых об окружающем нас мире. Самые активные участники награждались призами.