Библиотечный кинотеатр приглашает

2 сезон толерант - клуба

ВСТРЕЧА ЮНКОРОВ С ЧЛЕНОМ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

16 сентября в Решоткинской сельской библиотеке прошёл День открытых дверей медиа-клуба "Юный журналист". Юнкоров ждала встреча с членом Союза журналистов России, журналистом с большим опытом работы в Издательском доме "Деловая Москва", "Независимая газета" Е.В. Искендеровой.
Елена Васильевна познакомила ребят с основами газетного дела. Они  узнали, что статья пишется по заголовкам, нормам журналистики.  Узнали, что такое литы, шаблоны, статьи, главные вопросы журналистики. Полученные знания ребята закрепили нахождением главных мыслей  в небольших статьях из газет и журналов.
В завершении мероприятия гость пожелал будущим журналистам развивать культуру речи, ибо литературный язык — основной рабочий инструмент прессы.

«Современная библиотека: возможности, практика, потенциал»

С 13 по 15 сентября в городах Домодедово, Клин и Солнечногорск состоялась межрайонная конференция «Современная библиотека: возможности, практика, потенциал», ставшая эффективной площадкой для профессионального общения и обмена опытом для сотрудников библиотек и клубных систем. Второй этап конференции прошел 14 сентября в Клину, где присутствовали делегации всех городов-участников, а также представители других городов Подмосковья. Заведующая Слободской сельской библиотекой Ромаева А.Ф.  рассказала о проекте «Старинное село Донхово», в развивающемся бурными темпами библиотечном краеведении появились новые направления и формы одно из них это экскурсия. В наше время значительно возросла социальная роль библиотечного краеведения. В условиях изменившейся системы ценностей общества оно призвано соединить распавшуюся связь времён, путем изучения жизни и деятельности известных и не знаменитых земляков, её природных и культурных памятников. Одна из главных целей проекта воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, любви к своей «малой Родине».

Знакомство с историей старинного села Донхово-Аксеново, со старинным русским родом столбового дворянства Челищевых и родовой усадьбой в Аксеново, а также с историей храма святого великомученика Дмитрия Солунского в Донхово.

«Труженики тыла Слободской земли»

6 сентября в Молодёжном Центре "Стекольный" состоялась защита проектов на соискание премии Губернатора Московской области "Наше Подмосковье". Заведующая Слободской сельской библиотеки Ромаева А.Ф. представила краеведческий проект «Труженики тыла Слободской земли».

«Терроризм угроза миру»

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом Слободская сельская библиотека совместно с клубом «Заречье» провели беседу «Терроризм угроза миру». Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В этот день вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Ребята Слободы нарисовали коллективный плакат «Мы за мир», где на «дереве мира» каждый ребенок оставил отпечаток своей ладошки, так же ребята вырезали из бумаги белых голубей, символ мира.