«Жизнь над пропастью»

Наркомания, наркотики, дети. За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченные жизни. Мы не замечаем подростков, идущих на встречу с тоскливыми недобрыми глазами, в которых отражается пустота. Не видим шприцев, которые валяются в подъездах на подоконниках.
05.11.17 в Биревской библиотеке прошло мероприятие «Жизнь над пропастью».
Это мероприятие было подготовлено и проведено с ребятами старшего и школьного возраста. В начале мероприятия библиотекарь - Кочергина Т. Н. сказала, что мы шагаем по трудной дороге под названием "жизнь". У каждого свои радости, печали, свои увлечения, заботы, мечты. К сожалению, в нашей жизни есть место и риску. Ходить по краю пропасти любят многие, пробуют наркотики, не устояв перед нашептыванием: «Это классно. Какой кайф!» - а результат печален. Затем ребята ознакомились с выставкой рисунков, нарисованных самими ребятами.

Беседа «Навстречу друг другу».

16 ноября — Международный день толерантности. К этой дате сотрудники Воронинской сельской библиотеки подготовили и провели беседу с читателями «Навстречу друг другу». Терпимость, милосердие, уважение чужой точки зрения являются одними из самых проблемных вопросов современности. Сегодняшняя встреча была посвящена многообразию нашего мира, в котором все мы должны научиться жить вместе, принимая друг друга. Много было сказано о необходимости уважать людей различных национальностей, культур и социальных слоёв, о важности трепетного отношения к чужим ценностям и традициям.

«Искусство понимать других»
16 ноября в детской библиотеке №2 прошел день толерантности с детьми центра «Согласие». На примере сказок нравственного содержания ребята постигали тонкости понятия толерантность, доброта, размышляли, анализировали, отвечая на вопросы.
Ребята узнали, что значит понятие толерантность на разных языках и выбрали, какое из определений им импонирует больше, а также дали свое объяснение этому понятию (понимание, дружелюбие, умение уважать других, умение сопереживать и понимать друг друга, терпимость, милосердие и т.д.). Участники часа общения решали, почему толерантность так важна, собирали «цветок толерантности», определяли черты толерантной и интолерантной личности на примере сказочных героев. Активно обсуждали они нравственную ситуацию о помощи людям и доброте, вспомнили и собрали пословицы разных народов о дружбе и доброте. В заключение ребята посмотрели видео о Международном Дне толерантности.

Библиотека поздравляет17 ноября Клинская городская библиотека № 2 поздравила с 55-летним Юбилеем МОУ-СОШ № 13.

Школа и библиотека всегда выполняли одну и ту же миссию – открывали юным гражданам окно в мир знаний и информации, создавая условия для духовного развития, образования и самообразования.

МОУ-СОШ № 13 и Клинская городская библиотека № 2 в течение многих лет тесно сотрудничают в проведении мероприятий для учащихся. Это Акции по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни, профориентационная работа со старшеклассниками, организация летнего досуга детей и многое другое.

Юбилей – прекрасная дата, и в этот день хотим пожелать коллективу школы № 13 новых творческих свершений, профессиональных побед, осуществления планов и уверенного взгляда в будущее!

Александр Блок: «Открой мои книги…
В ноябре родился русский поэт Александр Блок. К этому событию 16 ноября в детской библиотеке №2 прошел литературно-поэтический вечер, в котором приняли участие учащиеся 8 А класса школы №13. Ребята услышали рассказ о детстве поэта, о жизни в усадьбе Шахматово, которая когда-то находилась в Клинском уезде, и о его поэтическом творчестве. Подростки слушали мелодекламации стихов и песни на стихи А.Блока. Познакомиться с литературой о поэте и его творчестве ребята смогли на книжно-иллюстративной выставке «Я не утратил прежний свет», посвященной Александру Блоку.

Веселый волшебник

16 ноября в Новощаповской сельской библиотеке прошла встреча с учащимися первого класса Новощаповской СОШ им. П. П. ЕДУНОВА, посвящённая 130-летию С. Я. Маршака. На мероприятии ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Во время показа презентации «Веселый волшебник» ребята активно принимали участие в развлекательной викторине, читали стихи и отгадывали загадки. Ребята, увлеченные творчеством писателя, ушли с интересными книжками С. Я. Маршака.

Информационный час «Позволь другим быть другими»

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Он был объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. К этой дате Высоковская городская библиотека подготовила и провела для старшеклассников СОШ №4 информационный час «Позволь другим быть другими». В ходе мероприятия ребята активно участвовали в обсуждении вопросов о неоднозначном понимании толерантности в разных языках, чертах толерантной личности и толерантных отношениях. Также учащиеся просмотрели презентацию «Толерантность – путь к миру и личности» и обсудили документальный фильм «Толерантность, или Жизнь с непохожими людьми».

Дорогие друзья!
На сайте welcome.mosreg.ru проходит голосование на лучшее туристическое направление по версии Путеводителя по Московской области.
Давайте все вместе поддержим Клинский район!!!