По следам сказок Ш.Перро» - литературная игра

К юбилею французского поэта, критика, автора всемирно известных сказок Шарля Перро в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошла литературная игра «По следам сказок Ш.Перро», благодаря таланту Ш.Перро, весь мир познакомился с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах, Золушкой, он был одним из первых писателей, писавших о бедных людях. Он наделял их такими достоинствами, как честность, ум, благородство, скромность, незлопамятность, а в те времена хорошо отзываться о простом народе было большой смелостью, ведь считалось, что лишь богатые и знатные наделены добродетелями. Ребята познакомились жизнью и творчеством писателя, побывали в волшебном мире сказок Шарля Перро, вспомнили любимых сказочных героев, выявили настоящих знатоков сказок Перро. Участвовали в таких конкурсах, как: «Математический калейдоскоп», «Чудесные превращения», «Сказочный этикет» и др.

Прошло уже 390 лет со дня рождения Ш. Перро, но его сказки до сих пор помнят и читают дети всего мира, они популярны и любимы в каждой семье.

«И благородный Шарль Перро берется снова за перо»

Поистине великим можно назвать сказочника Шарля Перро. Родившись во Франции в далеком 17 веке, он до сих пор остается известным, причем практически во всем мире. Кто не знает сказку о Золушке или спящей красавице, кто не слышал с малых лет о девчонке в красной шапочке или мальчике с пальчик? Интересно, что ни переводы на иностранные языки, ни смена традиций и развитие современных детей не умоляют значения написанного в этих сказках. Они учат смекалке и доброте, учат не сдаваться в трудных ситуациях и дают надежду на то, что все будет хорошо. Игровая программа «И благородный Шарль Перро берется снова за перо», прошедшая 12 января в Воздвиженской сельской библиотеке, помогла ребятам окунуться в мир удивительных сказок французского писателя.

«Путешествие по заповедникам России»

11 января библиотекарь Струбковской сельской библиотеке провела в Зубовской школе познавательное мероприятие «Путешествие по заповедникам России». Посмотрев презентацию о заповедниках, школьники узнали, какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Они побывали во многих уголках нашей Родины и познакомились и с другими формами охраняемых территорий — памятниками природы, национальными парками, музеями-заповедниками. Дети с удовольствием закрепили свои знания в викторине «Знатоки природы».

ВТОРОЙ ШАНС, ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

12 января в Решоткинской библиотеке прошло интегрированное занятие для учащихся МОУ-Решоткинской ООШ.
Откуда взялся Старый Новый год, почему его до сих пор празднуют, в каких странах и как это делают, рассказала заведующая библиотекой Ю.Н. Афонина. В  центре рассказа находилась библиотечная ёлка украшенная волшебными снежинками.  За каждой из них пряталась страна,  где люди до сих отмечают Новый год по старому стилю.  Праздничные обычаи разных народов юные гости продемонстрировали в познавательных играх. Ребята получили море эмоций и незабываемое впечатление от новогодних приключений. Множество песен, шуток, игр не оставили безучастного ни одного ребёнка.

КУЛЬТУРА КЛИНА ПОДВОДИТ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

14 января дом культуры "Спутник" в п. Новощапово гостеприимно открыл свои двери для всех культработников. Встреча была посвящена празднованию Старого Нового года и подведению итогов работы по трем муниципальным структурам: библиотекам, клубам и музеям.
Начальник Управления культуры, физической культуры и молодёжной политики Е.Б. Уманская собрала дружный коллектив, люди в котором работают добрые, трудолюбивые и веселые.
В рамках праздничной программы на одной сцене с сотрудниками клубов выступил и Молодёжный совет клинских библиотек, представив в шуточной форме новогоднее театрализованное поздравление.