Игры на свежем воздухе

Пришла весна. Растаял снег. Дети стали больше бывать на улице. Вот и сегодня библиотекарь Биревской библиотеки собрала ребят и провела игры на свежем воздухе. Ребята с большим удовольствием катались на велосипедах,играли в салки. Получили большой заряд бодрости.

Чтение и спорт - отличное сочетание!

Мероприятие началось с книжного обзора «Спорт и чтение – наше предпочтение». Рядом с выставкой ребята выполняли физические упражнения, параллельно отвечая на литературные вопросы викторины «Знание – сила». Интеллектуальный баттл «Книжный бадминтон» определил самого умного, ловкого участника, которому следовало отбиваться от непростых вопросов зав.библиотекой Ю.Н.Афониной о спорте, литературе и здоровье. Им стала Соня Рахмонова! В качестве подарка Соня приняла участие в занимательной фотосессии от Елены Галкиной.
В течение дня ребята смотрели обучающие мультфильмы серии «Спортания» о здоровом образе жизни, принимали участие в весёлой фитнес-зарядке и достойно сражались в настольный хоккей. Игроки чувствовали себя юными чемпионами, последователями знаменитого хоккеиста прославившего Клинскую землю В.Харламова. В игре они проявили все качества, которые воспитывает хоккей – смелость, бесстрашие, целеустремлённость и умение добиваться цели. По итогам нескольких турниров были определены победители: 1 место – Хайём Насриддинов, 2 место – Егор Пискунов, 3 место – Филипп Рахмонов.
Кроме того всем посетителям библиотеки предлагалось выполнять несколько спортивных упражнений, на что они с удовольствием соглашались. По завершению дня и взрослые, и дети подтвердили, что чтение и спорт – отличное сочетание! Оно выполняет основные функции в формировании подрастающего организма – физическое и духовное здоровье ребёнка!

Фестиваль анимационного кино «Весенний мультипарад»

4 апреля в рамках проведения фестиваля анимационного кино «Весенний мультипарад» библиотекарь Струбковской сельской библиотеке пригласила из Зубовской школы учеников 2-3 классов в клуб «Современник» на просмотр российских короткометражных мультфильмов из серии «Самый страшный друг»6+. Ребята с большим интересом посмотрели новинки мультипликации, среди которых особенно отметили мультфильмы «Торнадо» (сериал «Невероятные приключения Нильса») и «Путешествие в страну туманов» (сериал «Пчелография»).

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения. Чтобы познакомить детей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, рассказать об их пользе и охране, 3 апреля в Струбковской сельской библиотеке был проведён экологический урок для детей 2 класса «В гости к пернатым друзьям», посвящённый Международному дню птиц. Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о бережном отношении к пернатым, о любви к природе и к окружающему миру. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?»   и называли пословицы и поговорки, в которых есть названия птиц.  Весело и увлеченно участвовали в игре «Совушка».

Акция «Здоровье – твое богатство»

В рамках акции «Здоровье – твое богатство» в библиотеке пос. Нарынка была подготовлена  книжно-иллюстративная выставка «Если хочешь быть здоров» к отмечаемому 7 апреля Всемирному дню здоровья.

Первыми познакомиться с материалами выставки пришли школьники, занимающиеся каратэ, и провели в библиотеке книжно-физкультурную пятиминутку «Растем красивыми и сильными». Правда, приемы борьбы они демонстрировали уже в спортивном зале.

«В здоровом теле – здоровый дух!».

«Весенний мультипарад» продолжается!

В Малеевской библиотеке продолжается «Весенний мультипарад»! Показ программы «Теория заката» приурочен ко Дню российской анимации, который отмечается ежегодно 8 апреля, в день премьеры первого российского анимационного фильма «Прекрасная Люканида» (автор - Владислав Старевич).

Мультфильмы, вошедшие в программу, созданы за последний год лучшими аниматорами страны, а также начинающими авторами и студентами. Именно эти работы были отмечены профессиональным жюри среди двух сотен других мультфильмов, присланных на фестиваль. Уникальность мультфильмов в том, что их нельзя увидеть ни на телевидении, ни в интернете, но любой желающий может придти к нам, в библиотеку и погрузиться в мир красивых, завораживающих и умных мультфильмов.

Следующий показ состоится в субботу, 14 апреля, в 15:00. Приглашаем всех желающих!

Спорт и чтение - наше предпочтение!

«Весенний мультипарад»

6 апреля в Слободской сельской   библиотеке начался «Весенний мультипарад» Его открыла программа «Маленький-маленький ветер» для самых юных зрителей – воспитанников старшей группы МДОУ «Светлячок». Ребята с удовольствием просмотрели новейшие работы российских анимационных студий. Мультфильмы добрые, яркие и увлекательные.