Книжный калейдоскоп «Весна. Победа. Май»

В преддверии великого и самого трогательного праздника 9 мая - 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне Советского народа над фашистскими захватчиками в

Щекинской сельской библиотеке был представлен книжный калейдоскоп «Весна. Победа. Май», на выставке были представлены книги военной тематики. Читателям было рассказано о Городах Героях, о солдатах, которые стояли на смерть, защищая рубежи нашей Родины. Заведующая Щекинской сельской библиотекой приняла участие в митинге, который проходил в деревне Щекино у обелиска павшим солдатам – односельчанам и участвовала в концертной программе «Победный май». С Днем Победы в Великой Отечественной войне! Мы помним! Мы гордимся!

Театрально-фольклорное представление "Егорий Вешний"

11 мая в Высоковской городской библиотеке прошло театрально –фольклорное представление «Егорий Вешний», посвящённое дню памяти великомученика Георгия Победоносца. Подготовили программу педагоги МБОУ Дом детского творчества Курилкина Т.Б., Дубовая Т.М., Кузнецова Т.Е.

Кашаева Ю.С. организовала показ мультипликационного фильма «Гора самоцветов – Егорий Храбрый».

Правовая игра «Подросток и закон»

10 мая в рамках профилактических мероприятий «Твой выбор» для учащихся МОУ ВЫСОКОВСКАЯ СОШ №1 Высоковская городская и детская библиотеки провели совместное мероприятие –правовую игру «Подросток и закон». Перед началом игры перед ребятами выступил инспектор по делам несовершеннолетних по г. Высоковск Клинского УВД Самойленко А. И. Александр Иванович рассказал об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, а также ответил на вопросы учащихся.

IX Международная акция «Читаем детям о войне-2018»

4 мая, в преддверии великого праздника Победы, библиотека пос. Чайковского приняла участие в  IX Международной акции «Читаем детям о войне-2018», организованной  «Самарской областной  детской  библиотекой». Для чтения выбрали книгу С. Алексеева «Сто рассказов о войне».  Это короткие рассказы о  выдающихся сражениях в Великой Отечественной Войне, о героизме советских людей, ставших грудью на защиту своей страны. В ходе обсуждения прочитанного, дети рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, защищавших страну в грозные годы войны. Учащимся был представлен обзор книг,  размещенных на выставке «Не изгладится в памяти». В завершение мероприятия  минутой  молчания собравшиеся почтили память погибших в ВОВ.

"Бессмертный отряд"

Настоящий "Бессмертный отряд" книг о Великой Отечественной Войне с самого начала мая встречал посетителей Малеевской библиотеки, разместившись в "редуте" библиотечного чемодана. За это время плотный строй изрядно поредел, и чемодан не остался пуст только потому, что в библиотеке много действительно хороших книг о Великой Отечественной Войне. Страницы фронтовых писем, воспоминаний, проникновенных документальных и художественных строк помогают нам, детям, внукам, правнукам героев сохранять память о прошлом. И это очень важно: пока Великая война и Великая победа не забыты, новых невзгод удастся избежать. Пусть небо над нашими головами остается мирным – как главное наследство, главное напоминание о невероятном Подвиге нашего народа.

Встреча клуба «Флора» в Центральной городской библиотеке
Весна прочно вступила в свои права! Работы на дачных участках кипят вовсю, но вопросы по подготовке к посевному сезону всегда есть.
Для многих любителей сада и огорода до сих пор остаются добрыми советчиками любимые журналы: «Приусадебное хозяйство», «Моя прекрасная дача», «Мой прекрасный сад», «1000 советов дачника». Обзор этих изданий прошел 10 мая в Центральной городской библиотеке, где собрались на очередную встречу члены клуба «Флора». Читатели обсуждали актуальные статьи по высаживанию картофеля, помидоров, перца, моркови, приводили свой практический опыт. Много новых идей было у постоянного читателя Геннадия Алексеева, который всегда ищет и придумывает оригинальные решения многих дачных проблем. Его советы помогают многим членам клуба вырастить богатый урожай в наших иногда непростых погодных условиях.

День Победы

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся 9 мая на мемориале славы в д. Новощапово. Митинг был открыт литературно-музыкальной композицией, подготовленной учащимися МОУ - Новощаповской СОШ ИМ. П.П.Едунова. После выступления представителей общественных организаций была, объявлена минута памяти, и торжественное возложение венков. С мемориала славы началось шествие Бессмертного полка, который посетил воинские захоронения в д.Клинково и д.Мякинино. У каждого мемориала состоялась панихида по погибшим воинам.

Еще раз о Клине

10 мая в клубе краеведческих занятий «Родной исток» состоялась встреча с клинским краеведом, писателем и поэтом  В.Пернавским.  В.Пернавский  рассказал  учащимся 3 класса лицея  №10 о своих уже вышедших книгах о Клине и тех, над которыми он работает, о годах своего послевоенного детства в Клину. Ребята активно задавали вопросы о жизни и творчестве автора.  Также дети познакомились с краеведческой литературой  из фонда детской библиотеки.