День информации "Предпринимательство: история и современность"
Нынешнее поколение предпринимателей имеет возможность изменить мир. Нет такой проблемы, которая была бы слишком велика.
Питер Диамандис

17 мая сотрудники Центральной городской библиотеки провели День информации "Предпринимательство: история и современность". Студентов "Колледжа "Подмосковье" познакомили с основными этапами экономического развития Клинского уезда. Ребята узнали о роли и значении строительства железной дороги, прозванной Николаевской, которая дала толчок к развитию в уезде промышленного производства и торговли. Стали появляться небольшие предприятия, которые обеспечивали своей продукцией не только Московскую губернию.
Современные Клинские предприятия поддерживают лучшие традиции.
Со студентами "Колледжа "Подмосковье" говорили о тех современных Клинских предприятиях, которые сохранили вековые традиции. Надеемся, что пример людей запомнившихся своими делами вдохновит и современную молодежь.

Души прекрасные порывы:  встреча учащихся с членами клинского литобъединения «Творчество»

17 мая детская библиотека №2  провела встречу с членами клинского литературного объединения «Творчество»  для учащихся старших классов Новощаповской школы. Ребята познакомились с творчеством клинских авторов И.Никитиной и В.Пернавского.  В.Пернавский рассказал ребятам о своих книгах о Клине, об истоках зарождения клинского краеведения и читал отрывки из своих новых произведений. И.Никитина  читала свои стихи о природе, рассказала о своем увлечении фотографией  и поделилась секретами творческого вдохновения,  которое в первую очередь можно почерпнуть в красоте подмосковной природы.

Семейный спортивный праздник  « Вперёд, к рекордам!»

15 мая в Высоковской городской библиотеке прошёл семейный спортивный праздник «Вперёд, к рекордам!». Праздник проходил в несколько этапов: сначала библиотекарь Кашаева Ю.С. познакомила ребят и взрослых с историей олимпийского движения, затем участников праздника ждала весёлая физкультминутка и просмотр мультфильма «Кто станет чемпионом?».  Спортивный марафон   проходил на свежем воздухе. Участвуя в различных эстафетах, участники мероприятия смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Семейный спортивный праздник дал и детям, и взрослым отличный заряд бодрости, массу положительных эмоций.

Беседа «Права и обязанности»

«Давайте уважать и ценить закон на нашей земле, тогда не будет проблем в жизни», такой эпиграф взяла библиотекарь Петровской сельской библиотеки к своей беседе «Права и обязанности», которую провела для учащихся школы «Содружество», в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор».  Ребята вначале прослушали информацию о правонарушениях, и преступлениях в подростковой среде, познакомились с их видами и наказаниями за них, узнали о последствиях противоправных деяний. Также дети рассматривали понятия нарушений (групповая преступность несовершеннолетних, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии). Ребята сами сделали вывод, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону, т.к. в противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. В завершении мероприятия был показан ролик «Групповая преступность в подростковой среде».

Международный день семьи

15 мая во всем мире по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 20 сентября 1993 года отмечается Международный день семьи, провозглашенный с целью привлечения внимания к проблемам семьи, как основного элемента общества, хранителя человеческих ценностей, культуры и преемственности поколений. Именно в семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. А в этом всем членам семьи помогают книги.

Именно семейному чтению в библиотеке пос. Нарынка было посвящено мероприятие с участием детей и их родителей  «Читаем вместе». На книжной выставке были размещены интересные для семейного чтения новые книги. Это и замечательные детские сказки, и «Моя первая энциклопедия», и книга поэта И.Резника «Почему?» и другие. Были прочитаны отрывки из книг, которые понравились и детям, и родителям. Читайте всей семьей!

Музыкально – поэтический вечер «Его голосом говорила надежда»

Легендарная эпоха шестидесятых годов – это и эпоха Андрея Вознесенского, который своими стихами восхитил читателей.

«Вздрогнут ветви и листья,

Только ахнет весь свет

От трехпалого свиста

Межпланетных ракет»

Дерзость, напор, экспрессия, ослепительная яркость образов и метафор – отличительные черты его поэзии. «Его голосом говорила надежда» - так назывался музыкально – поэтический вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Андрея Вознесенского.

О жизни и творчестве поэта интересно рассказала Н.В. Антоненко. В течении вечера многие читали стихи А. Вознесенского: В.А. Соколов, Н.Н. Смирнова и другие. Свои стихи любимому поэту посвятила Кросулина Н.П.

«Открою томик стихов поэта –

На все вопросы найду ответы.

И мой любимый Андрей «Андреич»

Все раны сердца строкой залечит.

Согреет душу печатным словом,

Таким знакомым и вечно новым.»