Летний читальный зал

Лето - время отпусков и каникул. Жители нашего города больше времени проводят на воздухе и на природе.

21 июня в летнем читальном зале в Центральной городской библиотеке был большой буккроссинг, где читатели могли выбрать книги по своему вкусу: детективы, романы, классику, фантастику и др.

Летний читальный зал будет работать каждый четверг с 11:00 до 13:00.

Ждём Вас 28 июня на День болельщика!

Час мужества «Память, которой не будет конца»

20 июня в Щекинской сельской библиотеке прошёл час мужества «Память, которой не будет конца», мероприятие посвящено началу Великой Отечественной войны. Читателям было рассказано, что до 1941 года между Германией и СССР существовал договор о ненападении, однако Гитлер нарушил его, напав на СССР 22 июня 1941 года. Чтобы завоевать Советский Союз, командование Германии разработало план "Барбаросса" - стремительного нападения, которое должно было принести победу в течение двух месяцев, завладев территориями и богатствами СССР. Нападение было стремительным, однако не принесло желаемых результатов - русская армия оказала более сильное сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы. Мы помним, и гордимся, подвиг старшего поколения останется в памяти, которой не будет конца.

Чемпионат мира по футболу-2018

В библиотечный стадион 14 июня превратилась Петровская сельская библиотека – это день открытия Чемпионата мира по футболу-2018, где прошла приуроченная к этому дню акция увлекательной книжно-спортивной игры. Дети оздоровительного лагеря школы «Содружество» показали себя настоящими фанатами не только футбола и знаменитых футболистов, но и чтения – они представили на суд жюри (состоящей из вожатых и педагогов) меткость и ловкость, умение владеть мячом, а также великолепные знания литературы о спорте, футболе и футболистах. Две команды «Дружба» и «Звезда» серьёзно подготовились к импровизированному матчу. Кроме спортивных достижений и весёлой зарядки ребята похвастались знаниями книг о любимой игре: это Л. Кассиль - Вратарь Республики, А. Борщаговский - Тревожные облака, В. Голявкин -Тетрадки под дождём, Е. Евтушенко - Моя Футболиада, Ильф и Петров, Ю. Нагибин, К. Ваншенкин, А. Терехов -Это футбол, Виммерта, Йорга «Олимпийские игры», которые были представлены на книжной выставке. Они с лёгкостью ответили на все сложные вопросы викторины по книге А. Хорта «Али-Баба и сорок прогульщиков», и по футболу А. Хорта «Самый точный удар», посмотрели мультипликационный фильм «Казаки. Футбол». И когда завершилась игра в футбол между командами на летней спортивной площадке, было не важно – кто победил, ведь положительные эмоции, заряд бодрости и веселья, новые друзья – лучшая награда. Мероприятие получилось познавательным и весёлым. Победителем в ходе футбольно-библиотечной игры стала ДРУЖБА! А Чемпионат показал, что игра в мяч прекрасно сочетается с увлекательным чтением. Все участники мероприятия были награждены сладкими призами.

Клуб выходного дня «Погремушки»

В Петровской сельской библиотеке прошло очередное занятие клуба выходного дня «Погремушки» по теме: «Я всё своими руками». Детские поделки из журнала «Мурзилка» - замечательный способ проявить себя в рукоделии. Библиотекарь старалась воспитать в ребёнке желание, сделать красивое своими руками. Дети с большим желанием занимались поделками, которые можно было взять себе на память, либо подарить своим близким, для которых это будет настоящим приятным сюрпризом.