Блоковские чтения в Центральной городской библиотеке

7 августа в Центральной городской библиотеке вспоминали Александра Блока. Любители поэзии и почитатели его творчества читали стихи, слушали романсы, говорили о его жизни и судьбе.

Клинские поэты и краеведы Юрий Ковалевский, Вячеслав Пернавский, Виктор Старых, Анатолий Козьмин рассказали много интересного об истории создания музея в Шахматове, о значении стихов поэта в их судьбе.

Творчество Александра Блока уникально и проверено временем. Оно тревожит, радует, волнует, воодушевляет, заставляют почувствовать могущество гармонии, внесенной в мир великим поэтом. Может быть именно поэтому одно из самых известных произведений Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» как памятник изображено на стене дома на одной из улиц Нидерландов в рамках всемирного проекта «Wall poems».

Мастер – класс «Картина из крупы и семян своими руками»

7 августа библиотекарь Высоковской городской библиотеки Голованова Н.М. провела мастер – класс «Картина из крупы и семян своими руками».

Для создания картины необходимо перевести на основу (плотный картон, ДСН или ДВП) рисунок. Далее основу  покрывают клеем ПВА и посыпают зерна. Мелкую крупу (пшено, манка, рис) можно посыпать на клей горстью, а крупные зерна (фасоль, чечевица, горох) следует приклеивать вручную.Каждый участок необходимо обклеивать крупой по отдельности. Если посыпаете картину, тогда оставьте ее на несколько минут, чтобы клей схватился, потом переверните работу. Лишний материал упадет. Далее переходите к следующему участку: покрываете клеем, снова посыпаете зернами. Готовую работу покройте белым листом бумаги, разместите сверху гнет, оставьте на несколько дней. Это особенно важно, если картина хранится без стекла. В последнюю очередь покройте лаком, а через несколько дней повесьте на стену.

Вечер – реквием «Без срока давности»

4 августа в Высоковской городской библиотеке прошёл вечер-реквием «Без срока давности», посвящённый Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия.

В этот день мы вспоминали о трагедии, произошедшей в японских городах Хиросиме и Нагасаки.

6 августа 1945 года японский город Хиросима был практически стерт с лица земли атомной бомбой, а три дня спустя, 9 августа 1945 года, аналогичная по силе бомба была сброшена на Нагасаки. Жертвы этой бомбардировки продолжают умирать от лучевой болезни до сих пор, ежегодно увеличивая список жертв на 5 тысяч имен.

В ходе электронной презентации участники вечера совершили виртуальную экскурсию в Мемориальный парк мира в Хиросиме, услышали воспоминания людей, которые стали жертвами атомных бомбардировок и рассказ о японской девочке Садако.

Рукоделие  – польза для ума и сердца

Читальный зал детской библиотеки №2 превратился 7 августа в творческую мастерскую. Ребята из клинского центра помощи несовершеннолетним «Согласие»  пришли на мастер-класс «Открытка своими руками». Дети своими руками делали открытки в технике скрапбукинга, прикладывая свою фантазию и выдумку.  В итоге занятия ребята изготовили открытки, которые решили подарить своим близким. Ведь лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

• Дата: 7-08-2018, 12:25
  • Категория: ---

Литературная зарница «Поможем природе»

6 августа Клинская городская библиотека № 2 провела литературную зарницу «Поможем природе» для воспитанников центра «Согласие».

Чтобы охранять природу, нужно хорошо ее знать. Поделившись на команды, ребята выполняли различные задания на знание природы родного края. Участники зарницы отгадывали названия лесных зверей, зашифрованные в экологическом сканворде, составляли цепи питания обитателей лесных зон и писали экологический диктант по произведениям М. Пришвина.

Подвижную игру на знание животного мира для ребят провела психолог центра «Семья» Наталья Николаевна Михеева.

В ходе экологической игры ребята самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в лесу, узнали много нового из жизни живого мира нашего края, проявили интерес к книгам о природе и дали обещание БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ!

День посёлка «Цвети мой край родной»

4 августа, состоялся традиционный праздник День села. Струбковская сельская библиотека на одной из площадок праздника развернула книжно-иллюстративную выставку «Здесь Родины моей начало», здесь же выросло «дерево пожеланий». Свои пожелания на символическом дереве захотели оставить не только маленькие, но и взрослые. Как листьями, этими пожеланиями было покрыто все дерево. Посёлку желали процветания, мира, добрых дел, счастья и многое другое. У выставки постоянно были посетители - листали книги, многие из которых высказали желание: прийти в библиотеку и почитать. Для детей в этот день сотрудником библиотеки была организована «Площадка эрудитов», где ребята могли попробовать свои силы в разгадывании увлекательных кроссвордов и викторин. Жители поселка с большим интересом принимали участие во всех конкурсах.