Игровая программа «Затейники и фантазеры Николая Носова»

28 ноября заведующая Воздвиженской сельской библиотеки совместно с МОУ - Воздвиженская ООШ организовали и провели игровую программу «Затейники и фантазеры Николая Носова». Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения писателя.Ребятам был предложен веселый конкурс «Живая шляпа», в котором требовалось проявить ловкость и глазомер. Картофелины метко летели в шляпу, заинтересовало участников и «Бюро находок», где требовалось угадать, из каких произведений Николая Носова те или иные предметы,рисовали с закрытыми глазами героев из произведений писателя, в завершении мероприятия с большим интересом отгадывали "Таинственное послание", где участникам предлагалось расшифровать зашифрованные фразы из произведений Н.Н. Носова и отгадать названия этих произведений.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

3 декабря в Клинской городской библиотеке № 2 состоялась встреча учащихся школы № 4 со специалистом наркологического диспансера Н.И. Прониной.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен теме «Знай свой ВИЧ-статус».

Ребятам рассказали о том, какое важное значение имеет регулярное тестирование на ВИЧ, а также использование профилактических методов для защиты себя и своих близких от этого страшного заболевания.

Книга и я – лучшие друзья!

"Книга и я – лучшие друзья!" под таким девизом для воспитанников детского сада «Звездочка» прошло мероприятие в Детской библиотеке № 2 Посетив библиотеку, ребята попали в волшебную книжную страну, которая открывает человеку двери в большой мир, рассказывая сказки и разные истории, а также раскрывая секреты различных наук. Так постепенно книга становится для вдумчивого и внимательного читателя настоящим другом. Продолжая своё удивительное путешествие, дошкольники участвовали в различных викторинах и конкурсах. В волшебном горшочке малыши находили сказки, рассказывали сказочному Колобку о своих любимых книжках и героях, соревновались в ловкости и смекалке, знакомились с детскими журналами. Играя в ролевую игру «Библиотека» малыши сами стали на время библиотекарями и отнеслись к этому очень серьезно. Через игру и занимательные задания дети узнали о правилах пользования библиотекой.

Его кровавый проект

Шотландия, 1869 год. Жуткое тройное убийство, происшедшее в отдаленной сельской общине в Хайленде, закончилось арестом 17-летнего юноши по имени Родрик Макрей. Из его личных дневников абсолютно ясно, что он виновен в этом преступлении. Но они же привлекли к себе внимание лучших юристов и психиатров страны, стремящихся выяснить, что именно заставило Макрея совершить этот чудовищный акт насилия. Безумен ли он? Впрочем, для суда дело уже фактически решено. И один лишь адвокат, изо всех сил старающийся спасти своего подопечного, стоит сейчас между Родриком и виселицей…

Жили-были, ели-пили. Семейные истории

Автор книги – фотохудожник Екатерина Рождественская, дочь известного поэта-шестидесятника Роберта Рождественского. Такое ощущение, что вы сидите за семейным столом Екатерины и слушаете ее рассказ: здесь есть и истории семьи Рождественских, и меню дней рождений, и бабушкины рецепты, и детские воспоминания, и родительские письма, путешествия и происшествия и, конечно, знаменитые гости. Гурченко, Магомаев, Кобзон, Плятт, Евтушенко, Высоцкий – кто только не перебывал за этим столом! И никто не уходил голодным.

Хроники

В «Хрониках» Дилан рассказывает, как зарождалась легенда – первые записи, первые знакомства, первый успех, первая слава. Это рассказ о становлении Поэта: что на него повлияло и как он позже повлиял на всю американскую жизнь, не только литературную. Воспоминания музыканта позволят заглянуть в его творческую кухню и прочувствовать дух времени, когда музыканты-поэты собирали стадионы.

Тайна перевала Дятлова. Захватывающая история погибшей экспедиции

Тайна перевала Дятлова еще никогда не была так близка к разгадке! Американский режиссер-документалист и писатель Донни Эйчар три года исследовал роковой маршрут девяти русских туристов из экспедиции Игоря Дятлова. Впервые читатели могут стать участниками мистического путешествия и вместе с автором повторить маршрут, более полувека остававшийся загадкой для всего мира. Вас ждет историческая реконструкция реальных трагических событий ночи на Мертвой горе с архивными фотографиями, личными дневниками, правительственными протоколами и воспоминаниями очевидцев.
Это не роман, а историческая реконструкция реальных трагических событий февраля 1959 года. Обстоятельства гибели девяти русских туристов в экспедиции под руководством Дятлова до сих пор нельзя назвать выясненными. Полное погружение в омуты тайны тех событий благодаря досконально изученным дневникам и фотографиям туристов, проанализированным правительственным материалам дел, десяткам проведенным интервью, а также авторскому взгляду на судьбоносное путешествие туристов. Детально прорисованные портреты юных туристов, умелое переплетение их истории и документальных исследований, - всё это, впервые, Донни Эйчер представляет в своей книге: настоящую историю той роковой ночи на Мертвой горе.

Майя и другие

Художественно-публицистический сборник историй из жизни и творчества знаменитых женщин.