Мастер-класс "Слайм или лизун"

Снова в субботний день в Малеевской сельской библиотеке ребята собрались вместе, чтобы научиться делать своими руками удивительную и занимательную игрушку – слайм или лизуна. Слайм состоит из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости. Его приятно держать в руках, мять и растягивать. Людям, которые много волнуются или находятся в стрессовом состоянии, лизун действительно может помочь расслабиться и сбросить нервное напряжение. Среди детей эта игрушка пользуется огромной популярностью.
Однако в мастер-классе центральной темой была, конечно, возможность научиться новому: каждый поучаствовал в абсолютно безвредном химическом процессе, имеющем практическое применение. А новое умение станет не только вкладом в копилку знаний, но и способом самовыражения и даже даст возможность заработать популярность среди сверстников.

Познавательное мероприятие "Люди особой заботы»

4декабря в Струбковской сельской библиотеке для учеников 3 класса прошло познавательное мероприятие "Люди особой заботы", посвященный Дню инвалидов. Библиотекарь, рассказала юным читателям историю происхождения Международного дня инвалидов, ближе познакомила с такими нравственными понятиями как доброта, сострадание, милосердие. Школьники, обсудили, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершали. Но главное дети сами думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях, подбирали однокоренные слова к слову «добро». В ходе беседы ребята отметили, что надо научиться видеть, как живут другие, иметь чувства сострадания, если это возможно, постараться помочь им. С помощью игр ребята поняли, как трудно и сложно людям с ограниченными возможностями жить. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Цветик- семицветик».

Точка доступа WiFi на Андроид

Вопрос как сделать телефон или планшет точкой доступа WiFi, встает все чаще по мере того, как распространяются телефоны и планшеты по управлением ОС Android.

9 декабря в Клинской городской библиотеке №2 участники клуба #ВТеме узнали, что такое точка доступа WiFi, как ее настроить и как к ней подключится.

Для наших членов клуба теперь не составит труда поделится со своими близкими WiFi при необходимости.

Путешествие в мир животных

Удивительное путешествие в мир животных совершили дети из группы «Семицветик» Ц/Д «Жемчужинка», придя 4 декабря в городскую библиотеку №6. Ребята, познакомившись с интересными книгами, узнали много нового из жизни домашних и диких животных, нарисовали своих любимых питомцев, играли и отгадывали загадки.

Тематический час  «9 декабря - День Героев Отечества»

День Героев Отечества -  памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Этому событию был посвящен тематический час, прошедший в Воронинской сельской библиотеке.   Школьники были ознакомлены с историей  праздника, который объединяет в себе все воинские подвиги разных времен. Ребята узнали о великих военачальниках А.В. Суворове, М.И. Кутузове, награжденных Орденами Святого Георгия; о Герое Советского Союза, военном летчике Николае Гастелло. Учащиеся подготовили сообщение об истории Ордена Славы и людях, являющихся кавалерами этого почетного ордена.

Литературное знакомство «По секрету всему свету»

В этом году у замечательного детского писателя В. Ю. Драгунского – автора знаменитых рассказов про Дениса Кораблёва – юбилей! 105 лет со Дня рождения! Для учащихся 4 класса Воронинской школы прошло увлекательное литературное знакомство «По секрету всему свету». Ребята узнали о биографии писателя, о прототипе главного героя его рассказов, посмотрели отрывки из художественного фильма «По секрету всему свету». Во второй части встречи прошла увлекательная квест-игра по творчеству Драгунского. Дети побывали на пяти станциях «Что я люблю», «Нам письмо», «Стенгазета», «Заколдованная буква», «Сверху вниз, наискосок!», где выполнили разнообразные задания.