«Ярмарка ремёсел»
Новый год уже на пороге, и в преддверии этого удивительного праздника, 8 декабря в Центральной городской библиотеке прошла традиционная «Ярмарка ремёсел». Праздник открыл фольклорный ансамбль "Радоница" под руководством В.В. Гришакова. Изюминкой праздника стало выступление лауреата и дипломанта Всероссийских и Международных конкурсов театра кукол «Буратино». Яркие костюмы, зажигательная музыка и профессионализм юных актеров заслужили бурю оваций. А руководитель театра Чиркина Н.Н. рассказала о номерах, которые впервые были поставлены десять лет назад и до сих пор актуальны. Затем прошла интересная презентация Ольги Вереск, соучредителя ООО «Клинская керамика», о традициях и истории керамического производства. Её живой рассказ увлёк всех слушателей.
Атмосферу праздника поддержали клинские мастерицы. Чего здесь только не было: лоскутное шитьё и плетение из бисера, изделия из полимерной глины и куклы обереги, вышивка крестом и гладью, оригинальные броши в стиле «бохо» и многое другое.
Ну а мастер-классы пользовались неизменным успехом у посетителей «Ярмарки ремёсел». Дети и взрослые с удовольствием лепили «ягодку малинку» из полимерной глины с Юлией Васениной, плели браслетики с Марией Сизовой, делали «Холдер-органайзер с Дарьей Семёновой, а мастерицы из клуба «Сударушка» показали, как делать шляпку-игольницу и технологию работы с лоскутками.
Начало новогодних мероприятий в библиотеке положено. Следите за нашей рекламой. Будем рады видеть вас в Центральной городской библиотеке.

«Священная дружина. Антитеррор в Клину»

7 декабря в рамках краеведческого лектория «Город-родина, город-судьба» в Центральной городской библиотеке состоялась лекция «Священная дружина. Антитеррор в Клину».
Лекцию представил писатель, историк, доктор исторических наук Александр Александрович Черемин.
1 марта 1881 года в Санкт-Петербурге от бомбы, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким, был смертельно ранен император Александр II.
Уже 12 марта его сыном Александром III была учреждена тайная организация «Священная дружина» для борьбы с террором и охраны членов августейшей семьи. Членами организации стали великие князья Романовы, министры, представители знатных дворянских фамилий, военные. В дружину вошло 729 человек.
Представители «Священной дружины» способствовали созданию добровольной железнодорожной охраны. Лектор сообщил, что все железнодорожные работники Клина (начальник вокзала, начальник водокачки, буфетчики и прочие), а также многие клинчане состояли в ж/д охране. В августе 1881 года император Александр III следовал из Санкт-Петербурга в Москву. Охрана пути и вокзала была безупречна, император даже вышел на перрон станции Клин.
А.А. Черемин отметил, что методики, наработанные в «Священной дружине», до сего дня используются в охране высших лиц государства.
Докладчику задавалось много вопросов, многие гости библиотеки приобрели книги А.А. Черемина и получили автограф автора.