«Один день» Александра Солженицына в Центральной городской библиотеке
Лауреат Нобелевской премии по литературе, известный не только в России, но и за рубежом, Александр Солженицын родился ровно сто лет назад. Его жизнь была наполнена тяжелыми испытаниями: гонения со стороны советской власти, Великая Отечественная война, жесткая критика его работ…
В день его рождения, 11 декабря в Центральной городской библиотеке прошёл «Один день» Александра Исаевича. Начался он с открытия выставки «Героический упрямец русской литературы». Читатели познакомились с биографией писателя, с литературой, посвященной его жизни и творчеству, его сочинениями.
Все желающие могли вслух почитать рассказ «Матренин двор». Произведение, основанное на реальных событиях, вызвало неподдельный интерес у молодых читателей.
Продолжением программы был круглый стол «Лагерная проза как феномен литературы XX века».
Возникновение «лагерной прозы» - явление уникальное в мировой литературе. Свидетельства очевидцев, чудом выживших, спасшихся, восставших из мертвых, продолжают поражать читателя своей обнаженной правдой.
Сотрудники библиотеки провели обзор книг наиболее известных писателей, которые сами прошли через ГУЛАГ, пережив унижения, издевательства, побои, голод, холод, адский труд.
Более подробно прошло знакомство с большим документально-художественным исследованием «Архипелаг ГУЛАГ». Эта книга основана не только на личных впечатлениях автора, но и на многочисленных документах и письмах-воспоминаниях самих заключенных.
Перед участниками круглого стола выступил клинский поэт Николай Алексеевич Королёв. Он рассказал о своей встрече и общении с А. И. Солженицыным. Николай Алексеевич показал школьникам книгу с личным автографом писателя, поделился своими впечатлениями от его творчестве.
Завершилась встреча просмотром и обсуждением фильма «Солженицын и Струве» режиссера С. Мирошниченко. Фильм был предоставлен Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Московской области, ГАУ МО «Мособлкино», Домом русского зарубежья им. А.И. Солженицына и компанией «Вифсаида».