Мастер-класс по фотографии

3 февраля в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс по фотографии.

Первая встреча была посвящена лёгкой для восприятия теме, но в тоже время, очень насыщенной и полезной: «Как делать качественные снимки, не имея профессионального фотоаппарата». Участники поговорили о маленьких секретах при съёмке, благодаря которым их фотографии будут вызывать ещё больший восторг у зрителя.

Каждое первое воскресенье месяца вас будет ждать новый мастер-класс. Серия мастер-классов «Советы новичкам» - это курс из 6-ти занятий, благодаря которым, вы научитесь делать красивые, гармоничный фотографии, не имея профессионального оборудования.

Автор курса Анастасия Крафт. Профессиональный фотограф.

В фотосфере более 8 лет.

В 2016 году закончила МКИГ (бывш. МГУКИ), кафедра фотомастерства.

В 2017 начала преподавать фотокурсы по своей авторской программе.

В сентябре 2018 стала сооснователем фотостудии «White».

"Фабрика идей"
Приятно наблюдать за созданием очаровательных вещичек или получать их в подарок, но можно считать день прожитым не зря, только когда творишь вещи своими руками. 2 февраля в Центральной городской библиотеке на «Фабрике идей» тачали миниатюрные ботиночки, которые подойдут и куколке, и в качестве милого сувенира друзьям.
16 февраля на «Фабрике идей» Вас ждёт встреча с одной из наших любимых мастериц Надеждой Крят и новым мастер-классом «Комоно – цветы из ткани».

Документальное кино в Центральной городской библиотеке

Промелькнули последние кадры документальной трилогии  Наталии Гугуевой:  «Форсаж», «Тимур. История последнего полета» и «Форсаж. Возвращение». Фильм буквально потряс наших читателей. Многие уходили со слезами на глазах.

В первом фильме - «Форсаж» -  рассказывалось о том, как после развала СССР в 1991г. на аэродроме Саки в Крыму между палубными лётчиками одного полка развернулись драматические события, которые чуть не привели к началу гражданской войны. Принятие присяги второй раз, разделение на «русских» и «украинцев». Благоразумие некоторых командиров, одним из которых был лётчик Тимур Апакидзе, не довело тогда ситуацию в Крыму до кровопролития. Тимур Апакидзе сказал, что «не стоит этот аэродром братской крови. Ведь никто потом не вспомнит, кто первым выстрелил, а кровь братьев будет литься после десятилетиями».

Тогда часть крымских лётчиков, не принявших присягу Украине, улетели за своим командиром Тимуром Апакидзе в Россию, на Север. Они оставили родной аэродром Саки и свои дома на берегу моря. Рушились семьи.

Прошло 23 года. События в Крыму и на Украине, которые произошли в 2014 году, заставили Наталию Гугуеву вновь вернуться к своим героям-лётчикам. Два украинских лётных полка в Крыму (в Бельбеке и Саках) в начале 2014 года во многом оказались в зеркальной ситуации по отношению к 1992 году. Начавшиеся в 2014 году авиабомбёжки на Донбассе, унёсшие в основном жизни мирных жителей, обострили противостояние украинских и российских лётчиков до предела. Рассуждения летчиков о долге, о чести. Присягнуть один раз, второй… Кто прав, кто нет? Люди оказались заложниками ситуации. Что чувствует летчик, который бомбит мирных жителей, выполняя приказ. Как с этим жить? Как остановить кровопролитие?