Творческий мастер – класс «Бумажный туннель»

2 февраля в Елгозинской сельской библиотеке прошел необычный творческий мастер - класс по изготовлению открыток в технике «Бумажный туннель». Это довольно интересный и эффектный вид открытки. Бумажный тоннель представляет собой 3D-изображение, выполненное послойным размещением бумажных модулей. Все детали вырезаются бумажным ножом или ножницами, затем склеиваются таким образом, чтобы получилось объёмное изображение.  Несмотря на кажущуюся сложность, сделать такую открытку своими руками не составило труда даже нашим юным читателям.

«#ЛитМост. Эксмо объединяет»

В рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» в последний день января в Центральной городской библиотеке прошла  онлайн-встреча с известным российским писателем-фантастом Вадимом Пановым.

Панов – одно из самых известных имен в российской фантастике. Он начал свою карьеру в 2001 году, открыв ставший впоследствии знаковым цикл «Тайный город». Сейчас же Вадим Панов – обладатель нескольких профильных наград и автор десятков книг в разных поджанрах фантастики и фэнтези.

О его удивительных мирах и пошел разговор с читателями. Вадим Панов рассказал, что придумал несколько незнакомых пока читателям рас, а, может, мельком встреченных в прошлых книгах и пообещал познакомить с ними поближе в новых произведениях. Также писатель анонсировал новую книгу и свое видение будущего: «В первый раз я попытался проанализировать будущее в цикле «Анклавы», это было в 2005 году. Сейчас этот цикл закончен, но поскольку будущее все равно нас ожидает, я надеюсь, что в марте выйдет мой роман о будущем таком, каким я его вижу через 5-10 лет после «Анклава». То есть это будущее еще чуть дальше от нас».

«У меня есть любимый жанр, в котором я стараюсь работать: интересный.

Если книга неинтересная, если автор не смог написать ее так, чтобы ты открыл ее и закрыл только на последней странице и подумал: «Ого», это немножко автор не справился со своей задачей, неважно, о чем он писал».

Организаторы проекта «#ЛитМост»:

Издательство «Эксмо»

ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» (Библиотеки центра Москвы)

«За верность науке»

А Вы знали, что существует такая премия - «За верность науке»? Это ежегодная премия в сфере медиа за популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности.
Организатором выступает Министерство образования и науки при поддержке РАН и МГУ. Награду анонсировали в декабре 2014 года и приурочили ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.
В этом году специальную премию «За верность науке» в номинации «Прорыв года» получила акция «Открытая лабораторная» (АНО «Лаборатория просветительских проектов»).
Мы рады за наших друзей, кураторов и организаторов «Открытой лабораторной»! Поздравляем от всей души и желаем новых проектов и свершений!!