#ТОТСБОРНИК #ТОТСБОРНИК
В распоряжении наших читателей появился сборник статей, посвящённый актуальным проблемам русской орфографии и пунктуации, а также вопросам речевой культуры современного русского языка. Материалом для исследования стала международная просветительская акция - Тотальный диктант.
Акция «Тотальный диктант» начиналась как небольшое мероприятие гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Что это - популяризация грамотности, весёлый флешмоб, проверка на прочность, праздник русского языка? Найдите ответ для себя сами. С каждым годом число участников Тотального диктанта растет. В начале на добровольный диктант приходили в среднем 200 человек. В 2010 г. акция вышла за рамки НГУ и в ней приняли участие 2,4 тысячи человек. А сколько человек примет участие в 2019 – зависит от вас.
Примите участие в «Тотальном диктанте - 2019», поддержите русский язык.

День писателя в библиотеке «По следам Гоголя»
1 апреля  Николаю Васильевичу Гоголю исполнилось 210 лет.
Жизнь этого писателя удивительно переплетается с его творчеством, как будто бы Гоголь сам написал свою судьбу – странную, полную загадок, умолчаний и тайн.
3 апреля в Центральной городской библиотеке целый день вспоминали великого писателя. «По следам Гоголя» первыми «прошли» учащиеся гимназии № 1. Они знакомились с историей создания поэмы «Мертвые души», читали ее вслух, активно обсуждали. Все участники получили именные сертификаты.
В произведениях писателя есть неуловимая литературная харизма, которая сделала их по-настоящему уникальными. Это и лиризм, и юмор, и сатира, и, конечно же, мистика. На выставке «Николай Гоголь. Особые приметы» представлена литература, в полной мере раскрывающая уникальное творчество Николая Васильевича.
Взрослые посетители не только познакомились с экспозицией, но и узнали несколько особенно будоражащих фактов из биографии писателя.
День писателя завершил показ художественного фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки».

"Тотальный диктант" - 2019

Открылась регистрация на Тотальный диктант

Дорогие друзья, 3 апреля открыта регистрация на Тотальный диктант – 2019.

В этом году Тотальный диктант примет участников в более чем 1100 городах 80 стран. Традиционными площадками Тотального диктанта станут - вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы.

Сейчас для регистрации открыты около 3100 мест, где можно написать диктант.

Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 13 апреля по всему миру, можно на сайте проекта https://totaldict.ru/, следуя инструкции.

Инструкция по регистрации на

площадки Тотального диктанта

1. Зайдите на сайт Тотального диктанта totaldict.ru.

2. Если вы зарегистрированы на сайте Тотального диктанта, то войдите в свой аккаунт. Если вы не зарегистрированы, то вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация на сайт осуществляется только через адрес электронный почты или соцсети («ВКонтакте», Facebook).

Внимание! И для регистрации, и для входа на сайт нужно нажать кнопку «Вход».

3. Выберите свой город и перейдите на городскую страницу.

4. Выберите площадку, на которой вы хотите написать Тотальный диктант

5. Существует два вида площадок:
Открытые площадки — на них не требуется регистрация (вы можете просто прийти на нее в день диктанта безо всякой заявки).

Нужна регистрация — на площадке ограниченное количество мест, поэтому предварительно на нее обязательно нужно зарегистрироваться.

6. В появившемся окне введите данные, необходимые для регистрации (обязательно для площадок, на которые нужна регистрация).

7. Поставьте галочку для обработки данных и нажмите кнопку «Сохранить».