К Международному дню детской книги

Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке. И книга дольше служит читателям. В Библиотеке имени Ю.П.Артюхина 2 апреля прошел мастер-класс по изготовлению закладок для книг. Для их изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие.

«Здоровью надо помогать»- познавательно-игровая программа

К Всемирному дню здоровья в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Здоровью надо помогать», в ходе которой ребята узнали об истории возникновения праздника, о том, что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.

В формате «Своя игра» борьба за звание знатока здорового образа жизни шла по темам: режим дня, личная гигиена, правильное питание, вредные привычки и физическая культура.

Игра проходила с большим азартом и увлечением. Баллы то пополнялись, то минусовались, то выравнивались. А в финале игры счет сравнялся, и победила дружба.

«Вечно Ваш Гоголь» -громкие чтения

К 210-летию со дня рождения русского писателя Николая Васильевича Гоголя в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Вечно Ваш. Н. Гоголь». Мастер художественного слова, настоящий знаток народного духа Гоголь писал свои произведения, вкладывая в них не только свою фантазию, но и всю свою богатую, загадочную, своеобразную душу.

В этот день гости библиотеки познакомились с историей написания повести «Вечера на хуторе близ Диканьки», вышедшей в 1831 году и принесшей известность молодому Гоголю. Старшеклассники выразительно читали отрывки из повести писателя, которая наполнена не только поверьями, фантастикой и сказочными событиями, но и важными человеческими истинами – верой в добро и земную силу, являющимися главным замыслом этого произведения.

Кукольное представление для самых маленьких

На основании Указа Президента Российской Федерации 2019 год в России объявлен Годом театра, в рамках которого в «книжкином театре» Клинской детской библиотеки № 2 для детей дошкольного и младшего школьного возраста регулярно проходят кукольные представления.

Ребята из центра развития детей «Страна детства» всегда с большим удовольствием посещают детскую библиотеку, где для них проводятся не только спектакли, но и познавательные и развивающие занятия.

5 апреля малыши увидели музыкальный спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка», а после его просмотра маленькие читатели рисовали понравившихся им героев сказки.

Ежегодно, 7 апреля, во всём мире празднуется День здоровья.

В рамках Дня здоровья в Петровской сельской библиотеке для детей младших классов школы «Содружество» прошёл познавательный час «Чтобы тело и душа были молоды…», начавшийся с доброго совета как не стать «Неболейкой», в котором ребята приняли активное участие. Они узнали, как правильно нужно следить за своим здоровьем, о необходимости с раннего возраста заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила гигиены. Также юные читатели познакомились с понятием «здоровый образ жизни школьника» и с тем, что включает в себя это определение, а именно: здоровое питание, сон, занятие физическими упражнениями, соблюдение режима дня и роль витаминов в жизни человека. Кроме этого, детям была представлена книжно-иллюстративная выставка «Если хочешь быть здоров…» и сделан библиографический обзор тематической литературы.

В завершение мероприятия с младшими школьниками были проведены подвижные и словесные игры и турнир по разгадыванию загадок о здоровье и спорте.

«Здоровье не купишь, его разум дарит» - гласит русская пословица. Действительно, человек сам творец своего здоровья. И кто как не взрослые научат детей с раннего возраста осознанно относиться к своему здоровью.

Игра-викторина «Юный астроном»

Ко Дню космонавтики Воронинская сельская библиотека подготовила и провела для наших юных читателей игру-викторину "Юный астроном". В начале встречи учащиеся 4 класса Воронинской СОШ узнали об истории космонавтики, о жизни первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарине, о наших замечательных земляках летчике-космонавте Ю.П. Артюхине и первом космическом министре С.А. Афанасьеве. Затем ребята приняли участие в интеллектуальной игре, в ходе которой смогли проверить свои знания о космосе. Школьники активно отвечали на вопросы и многие демонстрировали хорошие знания по данной теме.

«День анимешника» в клубе «КиВИ»

Культура имеет множество жанров. Литература, театр и кино дополнились мультипликационным искусством. Особую роль в этом жанре занимает аниме – японская анимация, которая в основном ориентирована на подростков и молодежь. Однако, фанатами стали и дети, и взрослые, потому что сюжеты в них самые разные. Чтобы обратить внимание на японскую анимацию, повысить ее популярность, привлечь новых поклонников, в апреле учрежден международный праздник - Всемирный день анимешника.

Так, 14 апреля Центральная городская библиотека вновь собрала в своих стенах поклонников анимации и комиксов, которых ждала веселая и познавательная игровая программа. Сплотившись в единую команду, участники прошли литературный квест, ответили на вопросы теста от героев «кинематографической вселенной MARVEL», узнали, какие ближайшие фестивали комиксов, игр и косплея можно посетить. Не забыли и об актерских талантах. Участники проявили их в активной и веселой фэнтези игре «ФЭНТА-ФАНТЫ». Все унесли с собой отличное настроение, яркие фотографии, воспоминания и новые знакомства!