День космонавтики

День космонавтики! Вот уже 58 лет каждое 12 апреля мы с гордостью вспоминаем, что первый в мире человек, покоривший космос, был нашим соотечественником. Полет Юрия Гагарина, Леонова и других космонавтов – был темой встречи дошкольников в Нудольской библиотеке. Мы не обошли вниманием и устройство вселенной. Солнечная система, ее планеты и их спутники, а также понятие о звездах, галактиках и кометах стали предметом информационной части мероприятия. Наши участники отгадывали загадки о небесных телах и явлениях, космической деятельности человека. Каждый из 36 ребят создал небольшую аппликацию на полотне, изображающем нашу вселенную. Завершилась встреча веселой игрой «Захвати свою планету».

Встреча в клубе "Вдохновение"

18 апреля в Центральной городской библиотеке, в клубе "Вдохновение" состоялся литературно-поэтический вечер "Судьбы сплетенья", посвященный 120-летию со дня рождения В. Набокова. Участников клуба  поприветствовала Начальник Управления социально- значимых проектов Администрации г.о.Клин О.С.Кутилова, которая рассказала о ходе реализации национального проекта "Культура" в нашем округе.

Биографию В. Набокова рассказала В. Сушкова. Члены клуба узнали, что символами его творчества стали бабочки и шахматы. Симметричны друг другу русская и английская половины его творчества. Словно клетки на шахматной доске - восемь по горизонтали, восемь по вертикали - выстраиваются его восемь русских и восемь английских романов.

В течение вечера прозвучало много стихов В. Набокова о России, о любви, вспоминали его романы "Дар", "Защита Лужина" и др.

В заключение посмотрели фильм "Владимир Набоков: русские корни".

Встреча с настоятелем Смоленской церкви села Воронино отцом Игорем «Жизнь и страдания Иисуса Христа от яслей до креста»

Накануне большого Светлого праздника Пасхи Христовой в Воронинской сельской библиотеке состоялась встреча читателей с настоятелем церкви Смоленской иконы Божией Матери села Воронино протоиереем отцом Игорем.
Батюшка рассказал об истории праздника, о Страстной седмице, о Входе Господнем в Иерусалим, который в народе называют «Вербное Воскресенье». Кроме того, отец Игорь коснулся традиций поминовения усопших, рассказав о Радонице.   Собравшиеся в библиотеке с интересом выслушали священника, задавали много интересующих их вопросов на самые разные темы. Поучительные истории, интересные факты, немного юмора: в таком формате собравшиеся  смогли прикоснуться к зернам истины.

Библиосумерки - 2019

Библионочь - 2019