«#Литмост» с современными авторами на книжном фестивале «Красная площадь»
В рамках главного литературного события лета, фестиваля «Красная площадь», состоялся #Литмост с авторами «Эксмо» Александрой Марининой, Татьяной Поляковой, Анной и Сергеем Литвиновыми, Татьяной Степановой, Олегом Роем и Татьяной Веденской. Темой встречи стали библиотеки и их будущее.
4 июня в режиме онлайн в творческой встрече участвовала вместе с библиотеками страны и Центральная городская библиотека.
Присутствующие вспомнили и первый #Литмост, гостем которого стала Александра Маринина, и свой опыт сотрудничества с библиотеками. Все писатели однозначно выразили свою любовь к библиотекам и уверенность в том, что они сейчас необходимы. Татьяна Степанова: «Проекты «#Литмост» и «Библионочь» – это гениальные изобретения. У меня много иностранных друзей, и когда я выкладываю фотографии с таких мероприятий мне пишут, «Ну как у вас это здорово! Вот бы нам такое!». Этот проект вызывает горячий отклик даже у тех, кто в нем никогда не участвовал, и даже не приезжал в Россию. Это наше изобретение, наше ноу-хау. Надо его продвигать и, может, делать #ЛитМосты с иностранными издательствами и авторами. Олег Рой: «Каждый день открывается два храма, но важно, чтоб при этом не закрывались библиотеки и больницы. Наша задача воспитать детей, которые придут в храмы, иначе они будут пусты, а это можно сделать благодаря библиотекам и книгам»
На встрече авторы много говорили о будущем, и не только о судьбе библиотек, но и собственно литературы.
К финалу зрители телемоста поставили авторам непростую задачу: описать библиотеку будущего в трех словах.
Александра Маринина: «Маленькая, близко (от) дома».
Татьяна Полякова: «Думаю, все-таки «Алиса» (голосовой помощник)».
Сергей Литвинов: «Электронная и, к сожалению, за деньги».
Анна Литвинова: «Технологично, душевно и вкусно. В библиотеках обязательно должно появиться как можно больше буфетов!».
Татьяна Веденская: «Храм человеческой мудрости».
Татьяна Степанова: «Мне самой было бы любопытно посмотреть, что там, в будущем, будет».
Олег Рой: «Книга, книга, книга»
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, а авторы «Эксмо», давно знакомые друг с другом, выразили абсолютную уверенность в победе традиционных библиотек над технологическим прогрессом.
А зрители телемоста получили уникальный шанс поговорить сразу с семью маститыми авторами, чьи книги расходятся огромными тиражами и во многом определяют лицо современной русской литературы.