«Встречаем Спасы»

Август для православных людей ассоциируется с тремя великими Спасами: Медовым, Яблочным, Ореховым.

16 августа в Центральной городской библиотеке прошел православный час “Встречаем Спасы”. Читатели узнали об истории этих праздников, о православных традициях на Руси, о народных поверьях и приметах. Зрители совершили виртуальную экскурсию в мир русской живописи и икон.

Устный журнал «Огородный погребок»

15 августа в Слободской сельской библиотеке собрались дети детского сада «Светлячок» Для них был подготовлен увлекательный игровой устный журнал «Огородный погребок». В погребке был собран урожай разных овощей, фруктов и ягод. Детям раздали карточки с изображением плодов, и нужно было рассортировать их по принципу, что  растет на дереве, на кусте и в земле.

Вторая игровая страница называлась «Собираем урожай». В корзины дети складывали отдельно овощи, фрукты, ягоды.

Третья страница журнала называлась «Варим обед». В разную посуду дети складывали овощи и фрукты, предназначенные для определенного блюда.

И четвертая страница называлась «Угадай что это?» Ребята закрытыми глазами, на ощупь отгадывали название овоща или фрукта.

Всем очень понравилась эта увлекательная и познавательная игра. Дети пополнили свои знания об овощах, ягодах и фруктах.

«Румянясь, Ягода лежала…»
Август – последний густой бокал лета. Он словно подводит итог уходящего сезона, таит в себе и радость, и грусть одновременно. В садах много овощей, ягод, фруктов, в лесу грибы, целебные травы, желуди и орехи.
А в Центральной городской библиотеке 15 августа было обилие вкусной информации, стихов, прекрасной музыки и хорошего настроения.
Сколько лет арбузу и откуда он к нам пришел? Где выращивали ананасы в дореволюционной России? Как собирали ягоды на Руси и где они росли? Как правильно варить варенье? Об этом и многом другом рассказали сотрудники библиотеки. Малине была отведена особая роль. Ведь 16 августа - День малинового варенья!
Читатели вспоминали пословицы и поговорки о ягодах, участвовали в викторинах. Самые активные участники получили в подарок рецепт малинового пирога от английского писателя С. Моэма.
Зрители с большой теплотой и восхищением встретили музыкальное выступление Анастасии Феофановой и Дарьи Максимовой. Они исполнили несколько популярных песен. Кульминацией вечера была дегустация свежих ягод и чаепитие с малиновым и крыжовенным вареньем.

Тематическое занятие «Для чего нужна вода?»

Вода — первоисточник всего живого на планете. Она является незаменимым веществом, которое входит в состав всех живых организмов на Земле. Не существует ни одной материи, ни единой молекулы, не имеющей в своей структуре живительной влаги.

15 августа в Высоковской городской библиотеке для воспитанников детского сада № 21 «Радуга» прошло тематическое занятие «Для чего нужна вода?». В ходе беседы с библиотекарем юные читатели узнали много нового и интересного: сколько воды на Земле, в каких растениях и продуктах питания содержится её больше всего и мн. др. Поговорив о том, как и для чего человек использует воду в своей жизни и в быту, ребята пришли к выводу, что без воды погибнет всё живое, а использовать воду нужно рационально.

В завершение мероприятия малыши посмотрели познавательный мультфильм о круговороте воды в природе «Заяц Коська и Родничок».