Химическая лабораторная “Mendeleev Lab”

Уже совсем скоро Химическая лабораторная “Mendeleev Lab”!

А пока, совместно с крупнейшим Российским производителем мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла - ПАО "Химлаборприбор" мы разработали для вас выставку.

Ждем всех 12 октября в библиотеке на Красной!

«По страницам Красной книги»

«По страницам Красной книги»... С этих слов для ребят из детского сада «Искорка» в Петровской сельской библиотеке начался экологический час.
Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать дошкольникам об удивительном мире братьев наших меньших. Малыши познакомились со страницами Красной книги, узнали о том, какие животные в неё занесены, и как важно бережно относиться к природе. Дети с удовольствием участвовали в развлекательно-познавательной викторине, отгадывали загадки про животных, называли сказки, героями которых являются четвероногие, и рассказывали о своих домашних любимцах.
Отрадно слышать и понимать, что у наших юных друзей формируется верная позиция по отношению к живым существам. Будем надеяться, что ребята на всю жизнь останутся друзьями животных, а Земля будет добрым и красивым домом для всех.

«Хочу я быть певцом и гражданином…».
«Моя лирика жива одной большой любовью,
Любовью к Родине.
Чувство Родины – основное в моём творчестве».

К 95-летию со дня издания книги Сергея Есенина «Москва кабацкая» в Петровской сельской библиотеке прошёл вечер «Хочу я быть певцом и гражданином…».
«Москва кабацкая» - стихотворный сборник Сергея Александровича Есенина, изданный в июле 1924 года в Ленинграде. Сборник включает в себя 18 стихотворений, традиционно разделяемых на «Стихи как вступление к «Москве кабацкой», два внутренних цикла – собственно «Москву кабацкую», и «Любовь хулигана», а также – «Стихотворение как заключение «Не жалею, не зову, не плачу».
Сборник стихов «Москва кабацкая» вызвал в своё время разные толкования и многочисленные противоречивые отклики критиков разнообразных эстетических убеждений и литературных групповых пристрастий. За прижизненной славой Сергея Есенина следовали посмертные споры, попытка замалчивания, и наконец, признание и зачисление его в классики XX столетия.
С большим вниманием гости слушали стихи из сборника «Москва кабацкая», многие из которых давно уже положены на музыку и стали песнями, звучащие везде и всегда, пока жива Россия, ведь поэзия Есенина сродни русской песне.

День пожилого человека
Доброй традицией стало отмечать в библиотеках День пожилых людей, ведь для наших мудрых и уважаемых жителей это не только праздник, но и ещё одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом.
В этот день, 1 октября, в стенах Петровской сельской библиотеки члены ветеранского клуба «Родник», услышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и активного долголетия, в связи с чем они получили заряд бодрости и положительных эмоций. Их жизненный опыт, мудрость, более серьезный подход к решению проблем являются нужными и важными для более молодых граждан. А их способность творить, уметь радоваться, уделять особенное внимание и теплоту близким, сохранять активность и вести жизнь, полную смысла, вызывают восхищение.
В ходе мероприятия говорилось и о правах граждан пенсионного возраста, а также о реализации программы губернатора Московской обрасти «Активное долголетие». Все желающие смогли ознакомиться как с правовыми аспектами по линии социальной защиты населения, так и с подборкой литературы, помогающей подобрать хобби по душе или найти нужный рецепт здоровья из рубрики «Народная медицина».
В завершение мероприятия, за чашкой чая, гости слушали поэтические выступления и совместно исполнили песню «Мы желаем счастья вам.

Игра-викторина «У животных есть друзья: это мы – и ты, и я»

4 октября к Всемирному дню защиты животных для учеников 2 класса МОУ - Зубовская СОШ Струбковской сельской библиотекой была организована и проведена игра-викторина «У животных есть друзья: это мы – и ты, и я».
Во время мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории и причинах возникновения этого праздника, о создании и существованиии Красной книги, а также о животных, которым грозит опасность полного исчезновения, после чего дети активно рассуждали о том, почему это может произойти, и что должен делать человек, чтобы этого избежать, ведь животные - наши меньшие братья, и обижать их - значит уничтожать родную природу.
Для закрепления полученной информации школьники приняли участие в весёлой викторине «В мире животных», поиграли в игры "Кто с кем дружит?" и "Кто это?», и надо отметить, что все ребята достаточно хорошо справились со всеми заданиями.