Книжкин театр

Итоги «Большого этнографического диктанта» в Центральной городской библиотеке
«Народов много – страна одна»
Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября 2019 года в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.
Центральная городская библиотека впервые поддержала эту акцию.
30 вопросов о территориях, народах, языках, культуре России и Московской области. 45 минут на ответы. Все это - «Большой этнографический диктант».
Люди разного возраста собрались проверить свои знания и почувствовать себя членами многонациональной семьи.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru.

Краеведческий лекторий «Город – родина, город – судьба»

Очередная лекция доктора исторических наук Александра Александровича Черёмина «Романовы в Клинском уезде» в рамках краеведческого лектория «Город-родина, город-судьба» состоялась 30 октября в Центральной городской библиотеке.
Династия Романовых правила Россией 304 года, с 1613 по 1917 годы. Она сменила на престоле династию Рюриковичей, которая после смерти Ивана Грозного прекратилась (царь не оставил после себя наследника). За время правления Романовых на русском престоле сменилось 17 правителей, а само государство с легкой руки Петра 1 изменило свою форму. В 1771 году Россия из Царства становится Империей.
Лектор привел события, факты, документы, связанные с пребыванием на Клинской земле представителей дома Романовых официально и инкогнито, представил собравшимся свои книги, в которых упоминается о визитах в Клин членов царского рода, ответил на вопросы.
Следующая лекция «М.М. Пришвин в Клинском уезде» состоится 27 ноября в 15:30.