Исторический час «Вместе целая страна!»

Ко Дню народного единства в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошел исторический час «Вместе целая страна!», во время которого юные читатели узнали об истории возникновения праздника, о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев, а также о христианском празднике в честь иконы Казанской Божьей матери.
Отвечая на вопросы викторины «Истории славные страницы», ребята вспомнили имена героев России и ратные подвиги великих предков, а перелистав героические страницы истории нашей Родины, убедились в том, что сила России - в единстве народа.

Библиотечный урок "Богатство журнального царства"

3 ноября в Биревской библиотеке был проведён библиотечный урок « Богатства журнального царства». Библиотекарь познакомила ребят с детскими журналами предназначенными для детей младшего возраста: «Мурзилка», «Веселые картинки», «Винни и его друзья» и другими. Ребята познакомились с постоянными рубриками детских журналов, в которых можно найти массу интересной и полезной информации. Также ребята узнали, что в детских журналах много игр, кроссвордов, загадок.

Клинская Алёнушка

В начале ноября клинская Алёнушка собрала в Малеевской сельской библиотеке воспитанников старшей подготовительной группы МДОУ д/с №48 "СНЕЖИНКА" (2 отделение, д. Малеевка, воспитатель Тетина Е.Н.). Ребята познакомились с историей нашей клинской Алёнушки - знаменитой девочки-грибницы. С помощью виртуального путешествия ребята заглянули туда, где она жила, прочитали стихи, посвящённые ей клинскими поэтами, узнали, что у Алёнушки в корзинке. История скульптуры "Девочки-грибницы" не оставила никого равнодушным.

Праздник осени «Эти ребятки – с урожайной грядки»

Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера.
Ф.И. Тютчев.

Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, «вкусные» сюрпризы от природы и яркие  моменты.
В Петровской сельской библиотеке для воспитанников МДОУ № 55 «Искорка» 1 ноября прошёл праздник осени «Эти ребятки – с урожайной грядки», посвященный этому удивительному времени года.
Малыши дружно вспоминали, какой бывает осень: радостной и богатой урожаем, пышно убранной и грустной с каплями мелкого дождя... Земля в это время года всегда по-своему прекрасна и привлекательна.
Дети отгадывали загадки об осенних явлениях природы, про овощи, которые были представлены на выставке, и про то, что можно из них приготовить, а также играли в игры «С какого дерева листочек» и «Разноцветная карусель».
Ну и какой же праздник без главной героини сезона – красавицы Осени! Вот она - ласковая и нежная, добрая и лучезарная...
Ребята старались задобрить её чтением стихотворений русских писателей из книг, размещённых на книжно-иллюстративной выставке «Примеряя осени наряд», пели песню об осени и танцевали с осенними листочками. За что гостья преподнесла всем деткам корзину со сладостями, заслуженными призами.
Праздник удался! Мероприятие получилось ярким, увлекательным и познавательным, поэтому всем было интересно и весело.

Литературный час "Путешествие по сказкам и рассказам Г. Скребицкого"

В Струбковской сельской библиотеке 30 октября для учеников 1 класса был проведён литературный час «Путешествие по сказкам и рассказам Г. Скребицкого.
С помощью электронной презентации юные читатели познакомились с жизнью и творчеством Георгия Алексеевича, а затем с удовольствием поучаствовали в «громких чтениях» произведений этого писателя.
В ходе литературного часа первоклассники также отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины «Длиннохвостые разбойники».
Книги Георгия Скребицкого учат раскрывать тайны леса, разгадывать загадки из жизни зверей, птиц и насекомых. Благодаря его рассказам и сказкам, юные читатели могут узнать насколько удивительна жизнь каждого лесного обитателя.

Познавательное занятие "Минин и Пожарский"

Клинская детская библиотека №2 приняла участие в культурно-просветительской акции «Единство навсегда!», которую проводит ГАУК МО "Московская губернская универсальная библиотека". Для ребят из социального центра помощи несовершеннолетним "Согласие" прошло познавательное занятие "Минин и Пожарский", приуроченное ко Дню народного единства. Подростки познакомились с историей праздника,  совершили путешествие в прошлое нашей страны, листая героические страницы российской истории, связанные с событиями 1612 г. Свои знания о главных событиях  истории России ребята проверили во время участия в интерактивной викторине.

Литературно - музыкальный вечер «Пахнут хвоей и травой песни Пахмутовой»

1 ноября Биревская библиотека в честь юбилея композитора А.Пахмутовой провела  литературно - музыкальный вечер «Пахнут хвоей и травой песни Пахмутовой». На мероприятие собрались люди разного возраста, почитающие талант Александры Пахмутовой. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Александры Николаевны Пахмутовой, познакомила собравшихся с ее песнями.

Тематический вечер «Люблю тебя моя Россия»

2 ноября Щекинская сельская библиотека совместно с клубом «Маяк» в рамках празднования Дня народного единства провели тематический вечер «Люблю тебя моя Россия», участниками которого стали наши читатели. В ходе мероприятия присутствующим была представлена книжная выставка «Герои смутного времени», а также рассказано об истории появления этого праздника, который хранит память о событии 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польско-литовских интервентов. На мероприятии были прочитаны стихотворения и исполнены песни вокальной группой «Дубравушка» о нашей Родине, о мужестве и стойкости русского народа. Этот праздник объединяет прошлое, настоящее и будущее великой России. Сила России в её единстве народа!