"Бездымный ≠ безвредный"

22 января Центральная городская библиотека приняла участие в областной культурно-просветительской акции "Преодоление" в рамках проекта "Наш выбор - здоровье".

Как не попасть в ловушку новых маркетинговых уловок табачных компаний, когда исчезают естественные барьеры отторжения и неприятия?

Открытый диалог с учащимися школы №13 и гимназии №1 на тему "Мифы и факты о курении" провела специалист Клинского наркодиспансера Н.И. Пронина. Ребята узнали, к каким последствиям приводит курение, употребление табака и бестабачных смесей. Минздрав напоминает, что употребление снюса и никотиновых леденцов оказывает серьёзное негативное влияние на состояние здоровья несовершеннолетних. Выбирая между сигаретами и снюсом, вы выбираете между раком легких и раком желудка.

Ведите здоровый образ жизни и не поддавайтесь пагубным пристрастиям!

Клинские библиотеки включились в федеральный проект "Творческие люди"

Развитие невозможно без  постоянного совершенствования профессиональных навыков и  освоения новых тенденций современного развития библиотек. Сотрудники МБУК "Клинская ЦБС" приступили к обучению по программам повышению квалификации в рамках федерального проекта "Творческие люди" Национального проекта "Культура".В течении года порядка десяти человек пройдут обучение по таким дисциплинам как: "Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек", "Бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современной библиотеки", "Управление проектами в социально-культурной сфере", "Актуальные компетенции специалистов современных муниципальных общедоступных библиотек" и "Продюсирование цифровых услуг в виртуальном культурном пространстве".

«Черная роза Тифлиса»
Литературный вечер «Черная роза Тифлиса» состоялся 21 января в Центральной городской библиотеке. Он был посвящен памяти А.С. Грибоедова.
Последний год Грибоедова включал не только великие труды, дипломатию, но и великую любовь. Нино Чавчавадзе - женщина, пленившая поэта, оставшаяся верной ему до конца своих дней. «Черная роза Тифлиса» - образно называли ее потомки. Документов и воспоминаний о жене известного российского дипломата и драматурга Александра Грибоедова сохранилось немного. А те, что известны, передают образ удивительной женщины, покорившей его сердце и остававшейся верной его памяти всю свою жизнь. Ее сердце тепло и сердечно откликалось на чужие беды, огромные суммы из своего личного состояния она неустанно тратила на благотворительность, не чуралась развлечений и балов, с удовольствием посещала музыкальные вечера, часто сопровождала отца и сестру на приемах. Но она печально - мудро, чисто по - женски, знала, что просто не сможет испытать более ни к одному человеку на свете того всепоглощающего чувства безмерного, нежного, обжигающего, солнечного удивления и молниеносного принятия в сердце, как это было с ее бесценным «Сандро»! Короткая история любви покорила слушателей.

«Дари природе доброту»

15 января ученики 5 б класса школы № 13, посетив Клинскую детскую библиотеку № 2, совершили экологическое путешествие в мир природы «Дари природе доброту», которое прошло с использованием презентации «Путешествие по экологической тропе».
В ходе мероприятия ребята определяли, какую роль играет человек в вопросах охраны природы и какова связь с ней, а также посмотрели видеоролик о Красной книге, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине людей и самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе. Затем юные путешественники отвечали на вопросы экологической  викторины «Знатоки природы», говорили о животных и растениях, занесённых в Красную книгу, о полезных и вредных насекомых, а также о народной медицине и о том, чем каждый из нас может помочь окружающему миру. Кроме этого, школьники вспоминали пословицы и поговорки о природных явлениях и природе в целом.
В завершение мероприятия школьники поняли, чтобы сохранить жизнь на земле, нужно знать, любить и охранять природу.

«Баранкин, будь человеком!»

Дух азарта захватывал третьеклассников Нудольской школы, которые приняли участие в литературной игре по одноименной книге Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!», прошедшей в Нудольской сельской библиотеке. Прочитав заранее сказочную повесть, и, разделившись на команды «Воробьишки», «Мотыльки» и «Муравьишки», мальчишки и девчонки, старались ответить на все вопросы, даже если это были вопросы соперников.
Произведение оказалось настолько интересным для ребят, что даже самые каверзные вопросы про необычные приключения двух обыкновенных мальчишек не остались без ответа. Конечно, победила дружба!