Митькина Г. В.: "От чайной-читальни к Центральной уездной библиотеке"

Шугаев А. Ю.: "Век клинской прессы: к 100-летию газеты «Серп и молот»"

V8]

3 апреля

С утра подмерзло. Легкий северный ветер. Ходили в Переславль. Жаловались секретарю райкома на майора Шу-ваева: военные глубокого тыла обижают детей фронтовиков. У Вали вопрос - кто украл бензин. Продовольствие - по всем статьям отказ. Но не тужим. Вернулись к вечеру на Ботик и там выслушали Нину Степановну Соколову, мать двухсот детей.

В связи ограничительными мерами на время борьбы с инфекцией коронавируса и переходом читателей на дистанционные формы обслуживания, ИД «Директ-Медиа» предоставляет бесплатный доступ к электронному ресурсу «Библиотека Нон-фикшн» до 1 июня 2020 года.
На платформе «Библиотека Нон-фикшн» находятся более 75 000 электронных изданий образовательной, научной, научно-популярной, прикладной, классической художественной литературы.

Электронный ресурс предоставляет литературу по следующим коллекциям: «Биографии и мемуары», «Деловая литература»; «Досуг»; «Искусство», «История»; «Красота и здоровье»; «Изучение иностранных языков»; «Медицина»; «Научная литература»; «Образование»; «Общественные науки»; «Педагогика и психология»; «Поэзия»; «Проза»; «Правоведение»; «Религия»; «Техника и технологии»; «Филология»; «Философия»; «Эзотерика»; «Энциклопедии»; «Периодика» и другие.

Свободный доступ к свежей прессе в НЭБ

Национальная электронная библиотека даёт возможность всем гражданам России быть в курсе главных событий и трендов деловой и общественно-политической жизни — предоставляет свободный и бесплатный доступ к свежим журналам и актуальным газетам в одной электронной библиотеке.

В разделе «Пресса» Национальной электронной библиотеки (НЭБ) — самые интересные журналы и основные газеты России: «Коммерсант», «Российская газета», «Огонёк», «Русский репортёр», «Esquire», «Forbes», «Cosmopolitan», «Популярная механика» и многие другие. Получить доступ легко: авторизация происходит через Портал государственных услуг с вашим логином и паролем. Читать можно с любого устройства, удобно и с компьютера, и с мобильного телефона.

Национальная электронная библиотека — представленный единым порталом и поисковой системой проект, цель которого — свободный доступ читателей к фондам российских библиотек. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом, а также каталог изданий, хранящихся в библиотеках России.

Миссия НЭБ — собирать, архивировать, описывать электронные документы и организовывать их общественное использование. 28 октября 2014 года решением Министерства культуры РФ Российская государственная библиотека была назначена оператором НЭБ, ответственным за продвижение проекта.