Безопасный интернет

Сейчас большинство детей проводят своё время в Интернете и социальных сетях, поэтому 12 января  Малеевская сельская библиотека провела для своих юных читателей мероприятие «Безопасный интернет», цель которого – научить детей комфортно и безопасно ориентироваться в Интернет-пространстве. Дети узнали какие существуют детские социальные сети, получили информацию о необходимости защиты компьютера с помощью современных технологий, об основных угрозах кибербезопасности, о правилах регулярного обновления антивирусного программного обеспечения и о многом другом. Разговор шел и о различных видах вредной информации: что такое спам и вирусы; о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. Детям напомнили об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети и необходимости осторожного обращения с чужими личными данными.

Непокоренный Ленинград

К 77-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда для учащихся 6-7 классов Бирёвской сельской библиотекой был организован урок мужества "Непокоренный Ленинград". Печальная история об 11-летней ленинградской школьнице Тани Савичевой, которая во время блокады Ленинграда вела дневник, записывая в него даты смерти своих родных, до глубины души тронула детей.

В завершение встречи дети послушали отрывок из рассказа А.П. Алексеева "Праздничный обед".

Снежная  сказка

Зима – это чудесные, белоснежные дни, долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно отдохнуть и интересно провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеке.

Чтобы окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного и с пользой провести время Решетниковская городская библиотека пригласила юных читателей на интеллектуальное мероприятие «Снежная сказка», во время которого дети вспоминали новогодние сказочные произведения, называли главных героев и делились своим мнением.

Наперебой ребята отвечали на вопросы викторины о волшебных персонажах. Ребята весело и интересно провели время, получили положительные эмоции и призы за участие.

Встреча в  «Retro-киноклубе»

После новогодних праздников «Retro-киноклуб» Центральной городской библиотеки продолжил свою работу. 13 января зрители посмотрели замечательную лирическую комедию «Карьера Димы Горина». Фильм снят режиссерами Фрунзе Довлатяном и Львом Мирским в 1961 году. Съемки прошли в Карпатах. Актеры жили с настоящими монтажниками, которые учили их некоторым навыкам, что требовались для съемок картины. Главные роли, сыграли Александр Демьяненко и Татьяна Конюхова.

20 января приглашаем посмотреть прекрасный и тонкий советский телефильм «Дневной поезд».

«Кино без перевода. Кино на языке оригинала» в Центральной библиотеке

В Центральной городской библиотеке продолжает свою работу клуб «Без перевода. Кино на языке оригинала». Просмотр таких фильмов помогают укрепить свой английский.

12 января прошел показ легендарной комедии «Один дома – 2».

В мире сказок

Малыши из Клинского социального центра «Согласие» - постоянные посетители Клинской детской библиотеки № 2, сотрудники которой стараются сделать всё, чтобы каждая встреча была увлекательной, яркой и запоминающейся.

12 января воспитанники Центра совершили увлекательное путешествие в мир сказок. Там их ждали интерактивные викторины и игры, посвящённые теме сказочных животных. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, давали характеристики сказочным персонажам, знакомились с книгами, в которых главные герои – животные. Еще ребята посмотрели мультфильмы по мотивам русских народных сказок «Петушок и бобовое зернышко» и «Лиса и волк».

Игровая программа в детской библиотеке №2 «Новогодние забавы»

Какое всё-таки отличное и замечательное время года зима! Сразу вспоминаются строки новогодней песенки из популярного мультфильма «Зима в Простоквашино»:

«…Кабы не было зимы,
А всё время лето,
Мы б не знали кутерьмы
Hовогодней этой…»

К счастью, к нам в Подмосковье пришла настоящая зима, и у ребят начались новогодние каникулы. Это значит, что отдых и праздники продолжаются.

9 января в Клинскую детскую библиотеку № 2 пришли юные читатели, которые приняли участие в тематических викторинах и конкурсах игровой программы «Новогодние забавы». Собирая пазлы и отвечая на вопросы, дети не только играли и соревновались друг с другом, но и смогли проверить свои знания о новогодних сказках, проявив интеллектуальные способности. А еще ребята приняли участие в мастер-классе «Весёлые гномы» и танцевали под новогодние песни.

Мастер-класс "Рождественская открытка"

Волшебство продолжается. Понадобилось максимум красоты и минимум материалов и получилась рождественская открытка. Лучший подарок тот, который сделан своими руками.  Первая встреча в клубе была посвящена изготовлению рождественской открытки. Такую открытку можно подарить родным и близким, чтобы порадовать их своим вниманием.