«1+1» концерт классического джаза

Вечер, 9 октября в Центральной городской библиотеке был отдан классическому джазу. На нашей сцене – Михаил Суджян и Мария Ляпнёва.
Михаил Суджян — гитарист, заслуженный работник культуры РФ, лауреат множества джазовых международных фестивалей, один из самых известных преподавателей игры на гитаре. Блестящее теоретическое образование в сочетании с высоким исполнительским мастерством дало возможность Михаилу Суджяну играть в самых известных профессиональных коллективах. Так, с конца 70-х он работал в составах разных вокально-инструментальных ансамблей Ереванской филармонии, затем получил приглашение из Ашхабада поработать в фольклорно-джазовом ансамбле «Фируза», в составе которого стал лауреатом VI Всесоюзного конкурса артистов эстрады. А через пару лет вернулся на родину в качестве солиста и сессионного музыканта эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Армении. За более чем десятилетний период работы в этом коллективе Михаил записал гитарные партии в произведениях практически всех армянских композиторов. Попутно, вместе с единомышленниками участвовал в создании Ереванского джазового колледжа. В настоящее время Михаил преподает курс джазовой гитары в Академии им. Гнесиных и в Институте Культуры.
Мария Ляпнёва – студентка Музыкального училища эстрадного и джазового искусства по классу гитары Российской академии музыки имени Гнесиных.
Джаз - это смешение музыкальных стилей, джаз - это сплав различных культур.

Сегодня мы не только слушали джаз, ещё Михаил рассказывал о некоторых интересных фактах этого направления в музыке. Вместе с ним мы оказались во времени расцвета жанра. Звучали известные джазовые импровизации, которые просто не могли оставить слушателей равнодушными. Джаз – это не просто музыка, это состояние души.
Современный мир меняется, так же изменениям подвергается и музыка, меняются вкусы, стили и техника исполнения, но с уверенностью можно утверждать, что джаз будет жить вечно.

Мастер-класс по батику

В субботу 9 октября в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс Маргариты Сорочьевой по батику.
Батик — это различные техники росписи ткани вручную. Считается, что впервые этот вид искусства появился в Индонезии, однако в других странах Азии он был также распространен и широко использовался.
До Европы батик дошел лишь в конце 19 столетия, но внедрялся в культуру и творчество довольно медленно. В наше время для батика используют различные приемы нанесения краски на ткань. Маргарита Сорочьева показала технику сибори, тай-дай или узелковой росписи. Это способ механической росписи тканей с завязыванием мест, которые не должны быть окрашены. С помощью этой техники можно получить правильный геометрический узор, создать крупный и мелкий орнамент, сделать несложные, но абстрактные и неповторимые рисунки. Когда ткань полностью завязана, ее покрывают специальными красками для ткани, предварительно намочив водой. После того, как краска впитается и пропитается, нитки снимают и дают ткани высохнуть. Процесс можно ускорить с помощью фена — тогда краски точно не смешаются между собой во время естественной сушки. Сибори отлично подходит для декора одежды, постельного белья, платков, штор и сумок.
Вот так с помощью несложных приемов можно создать авторскую работу! Что и попытались сделать наши ученицы.

Приключения в мире животных

7 октября в Елгозинской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие «Приключения в мире животных», посвящённое Всемирному дню защиты животных, в ходе которого ребята познакомились с удивительным и разнообразным миром живой природы. Дети с интересом отвечали на вопросы тематической викторины, разгадывали кроссворд и участвовали в конкурсах «Собери слово», «Волшебное превращение», «Забавный зоопарк», а также в интеллектуальном состязании «Представьте себе», в котором ребята рисовали несуществующее животное. В завершение встречи библиотекарь ещё раз напомнила школьникам, как важно беречь природу и окружающую среду.

«Путь к здоровью»

В Центральной городской библиотеке прошла встреча со специалистами программы «Здоровое питание - здоровье нации» Носовой Еленой и Велигура Татьяной.
«Здоровье иметь – до ста лет не стареть!». Всегда и во все времена здоровье считалось огромной ценностью, залогом нормальной, полноценной жизни человека. Но как же его сохранить? Здоровый образ жизни это - движение, рациональное питание, правильное дыхание, свет, воздух, вода — вот те средства, которые открывают путь к долголетию. Об этом и шел разговор на встрече в библиотеке.