О пользе здорового питания

12 октября в Слободской сельской библиотеке прошёл тематический час «О пользе здорового питания» в рамках реализации мероприятий федерального проекта управления Роспотребнадзора по Московской области «Укрепление общественного здоровья» («Здоровое питание»), входящего в состав Национального проекта «Демография» (2019-2024 гг.).

Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Гости библиотеки говорили о правильном питании и правилах составления сбалансированного рациона, ведь человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду, а также читатели смотрели просветительские видеороликиролики «Время питаться правильно».

«Ты есть то, что ты ешь» – о смысле этой крылатой фразы Гиппократа не задумывается разве что совсем равнодушный к своему образу жизни человек. Чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, необходимо придерживаться принципов здорового питания.

Ленинец 1981 год

Секреты для взрослых

Кто из нас не испытывал в своей жизни особые чувства по поводу первой любви, когда при виде виновника наших переживаний захватывало дух, подкашивались ноги, учащалось сердцебиение, появлялось желание постоянно видеть, слышать и быть рядом с объектом наших воздыханий. Плохой сон, аппетит и настроение, если не было взаимности, и наоборот – бодрость, повышенная активность и готовность всех обнимать и целовать, если эти чувства находили отклик у любимого человека.

С точки зрения психологии, первая любовь – это первое настоящее личностное испытание для человека, поэтому сегодня в Высоковской городской библиотеке состоялась встреча с медицинским психологом Клинского наркологического диспансера Ж.В. Наумовой, которая рассказала ребятам о том, почему первая любовь самая чистая, искренняя и трогательная. Отношение к ней не всегда серьёзное, но ведь именно она мгновенно выходит на первый план в нашей жизни, иногда сметая всё на своём пути, а раны первой любви бывают самыми глубокими. Люди, испытывающие страдания из-за первой любви, не желая принять настоящее, могут обречь себя на несчастливое будущее.

Взаимная или нет, но мы помним о ней всю жизнь. В период влюблённости мы узнаём и познаём себя непосредственно в момент переживаний и много лет спустя. Какой смысл в ней? Смысл один – первая любовь учит нас любить, проявлять это чувство и познавать то, как мы способны принимать любовь (первое прикосновение, первый поцелуй, первый танец, милые подарки, плюшевые игрушки, цветы, валентинки, прогулки под луной и пр.). Трогательность всех этих мгновений сродни первым шагам ребёнка. На то она и ПЕРВАЯ любовь! Она тем и хороша, хоть в это и не верится, в ней как раз есть право на ошибку.

Библиопродлёнка – это интересно!

Библиопродлёнка – это не отдельно взятое мероприятие, это постоянный процесс чтения, игр и общения в детской библиотеке. Причём темой детских занятий могут стать любые увлечения и интересы подрастающего поколения: это и вышивка, и вязание, и настольные игры, и рисование. К тому же наша библиопродлёнка не зависит от каникул или учёбы, она ждёт посетителей всегда.

Время читать вслух!

Клинская детская библиотека № 2 приняла участие в Межрегиональной акции в рамках Всероссийского дня чтения «Время читать вслух!», организатором которой является Государственное учреждение культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» г.Саратова.

Читаем вместе! Читаем вслух! Читаем всегда!

Выставка репродукций иллюстраций «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова»

В Центральной городской библиотеке работает выставка репродукций иллюстраций «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова» в рамках межрегионального проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья». Данный проект реализуется ГБУК г. Москвы «Галереей Ильи Глазунова» совместно с библиотеками Подмосковья. Выставка приурочена к 200-летию Ф.М. Достоевского.
13 октября для старшеклассников гимназии № 1 прошла первая экскурсия по экспозиции.
И.С. Глазунов единственный художник в мире, проиллюстрировавший все произведения Ф.М. Достоевского. На выставке представлены 25 иллюстраций к произведениям «Белые ночи», «Село Степанчиково и его обитатели», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» и «Неточка Незванова». Для каждого произведения художник выбирает неповторимый образ, который позволяет предельно полно раскрыть то настроение, которое вкладывал в них писатель. Ребята с интересом рассматривали иллюстрации, сравнивали свое понимание героев Достоевского с видением художника. Выставка будет работать до 14 ноября.
Принимаем заявки на экскурсии, справки по тел. 8-925-268-90-22