Проект «Духовное краеведение»

Завершающей точкой этого учебного года в проекте «Духовное краеведение» в Центральной городской библиотеке стало посещение Воскресенского храма, рассказ об уникальном керамическом иконостасе, подъем на колокольню.
На высоком берегу, у излучины реки Сестры в Клину, расположен Воскресенский Храм. История его возникновения восходит к середине XVI века. Воскресенская церковь входила в состав Троицкого соборного комплекса, сформировавшегося к середине XIX в.  В двадцатых годах ХХ века храм закрыли. Полностью храм передали приходу лишь к 2000 году. Перед храмом высится колокольня, построенная на основании бывшей сторожевой башни.
Иконостас выполнен мастерами «Клинской керамики» в красно-белой гамме, символизирующей Воскресение Господне. Все детали расписаны не только керамическими красками, но и золотом, что придает иконостасу особую торжественность. Панно с розами и виноградом слеплены вручную.
Всего получилось более 2000 изразцовых деталей, каждая из которых не один раз прошла через руки художников. Можно долго рассматривать каждую деталь, восхищаясь работами клинских мастеров. Об истории храма, иконостаса рассказали ребятам отец Георгий и служители храма.
          Экскурсия завершилась подъемом на колокольню, высота которой 18 метров. Полюбовавшись видами города, позвонив в колокол, ребята испытали радость и душевный восторг.
         Совместный проект Клинского благочиния и Центральной городской библиотеки «Духовное краеведение» будет продолжен в следующем учебном году.