Никто не забыт, ничто не забыто

Нет, не ослабнет наша память,

Она навеки нам дана,

Чтоб вновь и вновь могли мы славить

Героев наших имена!

Р. Рождественский

К празднику Великой Победы в Клинской детской библиотеке № 2 оформлена выставка-просмотр «Никто не забыт, ничто не забыто», которую посетили учащиеся лицея № 10 им. Д.И. Менделеева. Дети познакомились с книгами, рассказывающими о беззаветном героизме, о подвигах, совершённых русским народом во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

На выставке отображены значимые события военных лет, такие как битва за Москву, за Сталинград, за Ленинград, сражение на Курской дуге и другие.

Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.

Литературно-музыкальная композиция к Дню Победы

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!

В. Лебедев-Кумач

Приближается 77-я годовщина Победы русского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Великая Отечественная война была самым суровым испытанием. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала и песня, которая помогла нам выстоять и победить. Она вместе с грозным оружием не позволила сломить дух советского народа. И сегодня в Клинской городской библиотеке № 2 звучали любимые и знакомые всем песни военных лет в исполнении замечательных артистов вокального ансамбля «Клинские оптимисты» под руководством Виталия Пустовалова.

Акция «Читаем детям о войне»

Акция «Читаем детям о войне» прошла в Центральной городской библиотеке
Всё дальше и дальше в историю уходят события 1941-1945гг. Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Книги о войне — трудное чтение, но необходимое для понимания нашей истории, для связи поколений.
5 мая Центральная городская библиотека приняла участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарской областной детской библиотекой».
Для чтения были выбраны рассказы писателей – фронтовиков Сергея Алексеева и Анатолия Митяева.
Открыл громкие чтения клинский поэт, писатель, краевед Вячеслав Пернавский. Он поделился перед учащимися гимназии № 1 своими воспоминаниями о военном детстве, прочитал одно из произведений.

Путешествие книжного паровозика

4 мая Клинскую городскую библиотеку № 6 посетили учащиеся 1 «Р» класса МОУ–ГИМНАЗИЯ № 2. Во время библиотечной экскурсии «Путешествие книжного паровозика» дети делали остановки на станциях «Сказочная», «Загадочная», «Журнальная» и «Спортивная», где познакомились с интересными энциклопедиями, журналами, и книжными новинками. Весеннее настроение и желание снова прийти в библиотеку было гарантировано всем юным читателям.