Заседание членов и сторонников Клинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

10 мая в Клинской городской библиотеке № 2 состоялось очередное рабочее заседание членов и сторонников Клинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На встрече местные краеведы поговорили об истории Клинской женской гимназии и улицы Чайковского, обсудили состояние проведённых работ по открытию краеведческого музея в Высоковске. В ходе заседания члены ВООПИиК рассмотрели важные вопросы учёта и обновления мемориальных досок с именами почётных жителей Клинского края.

Безопасность в повседневной жизни

Скоро лето и каникулы! Самое время повторить некоторые правила безопасности.

11 мая в Центральной городской библиотеке состоялось профилактическое занятие «Безопасность в повседневной жизни». Пятиклассники Гимназии № 1 повторили и закрепили знания об опасностях, которые подстерегают нас в быту, на дорогах, при возникновении пожара, а также во время прогулок на природе.

Ребята внимательно слушали и активно отвечали на вопросы. Также школьники посмотрели ролик на эту тему, который с интересом смотрели и активно обсуждали.

Безопасность каждого человека зависит от соблюдения определённых правил, с которыми нужно знакомиться, повторять их, ведь от этого зависит здоровье, а порой и жизнь.

Сказка о музыкальных гномах

Клин – город, связанный с именем великого русского композитора П.И. Чайковского, который жил и творил в Клину, создавая здесь свои бессмертные произведения: музыку к балетам «Щелкунчик» и «Спящая красавица», Шестую симфонию и др.

10 мая в Клинской детской библиотеке № 2 прошло краеведческое занятие «Сказка о музыкальных гномах». Ребята слушали рассказ о детских годах П.И. Чайковского, о его жизни и творчестве в Клину, а также узнали историю создания сборника пьес «Детский альбом».

В продолжение встречи ведущая прочитала произведение Ирины Никитиной «Сказка о музыкальных гномах» из сборника «Сказки о Клинской земле» и познакомила детей с книжной выставкой, посвящённой великому композитору.

Литературный раут с Есениным

Юные читатели Воронинской сельской библиотеки приняли участие в интеллектуальной игре «Литературный раут с Есениным». Игроки отгадывали пропущенные слова в поэтических строках Сергея Есенина. Это особенно хорошо получилось у того, кто внимательно следил за смыслом его произведений, чувствовал рифму. В ходе встречи снова звучали замечательные стихи гениального русского поэта, которые дали возможность каждому участнику насладиться их красотой и мелодичностью.

Встреча в  «Retro-киноклубе»

11 мая в Центральной городской библиотеке смотрели и обсуждали фильм режиссёра Николая Москаленко, снятого по повести Михаила Алексеева «Хлеб — имя существительное».
В родную деревню вернулись те немногие, кто уцелел на фронте, но муж Марфы, которого она ждала столько лет, уже не вернется… Это один из лучших фильмов о судьбе русской женщины, вынесшей все тяготы войны и послевоенной жизни.
Лента «Журавушка» получила Гран-при на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. По мнению зрителей, картина получилась очень теплой, душевной и ее обязательно надо смотреть.
Следующий показ пройдет 25 мая. Будем смотреть и обсуждать кинофильм «Дача» (1973)

Клин Православный Апрель 2022 год

Мы продолжаем оперативно выкладывать печатные издания выходящие в нашем городском округе. С удовольствием представляем Вам номер газеты "Клин Православный" от 28 апреля 2022 года. Все газеты сведены в единую подшивку за год и постоянно пополняються свежими номерами!

Перейти по ссылке и ознакомиться с ним Вы можете ЗДЕСЬ.