Мастер-класс по актерскому мастерству от Ильдара Шарипова

14 мая в Центральной городской библиотеке состоялся мастер-класс по актерскому мастерству от Ильдара Шарипова.

Ильдар- актёр театра и кино, уроженец города Клин, выпускник ГИТИСа, мастерской народного артиста РФ- Валерия Гаркалина. В ходе занятия на мастер-классе отрабатывались навыки направленные на развитие личности в области коммуникативных навыков, внимания, умения говорить уверенно, не стесняться при общении в жизни или на работе. Это было весело и интересно, а главное помогло каждому из участников поверить в свои таланты и возможности, причем не только актерские.

«Художники. 9 взглядов на мир. Сальвадор Дали». Лекция Ольги Вереск

14 мая в Центральной городской библиотеке состоялась очередная   встреча цикла «Художники. 9 взглядов на мир. Сальвадор Дали».
Сальвадор Дали – известнейший сюрреалист и один из самых влиятельных деятелей искусства 20-го века. К славе его привёл эксцентричный характер, уникальный талант и чрезвычайно творческий стиль живописи. На протяжении всей своей жизни Дали никогда не ограничивался одним направлением. Он работал с масляными красками и акварелью, создавал рисунки и скульптуры, фильмы и фотографии, ювелирные изделий и другие произведения прикладного искусства. В качестве сценариста Дали сотрудничал с известным режиссёром Луисом Бунюэлем, который снял фильмы «Золотой век» и «Андалузский пёс». В них отобразились нереальные сцены, напоминающие ожившие картины сюрреалиста.
         Плодовитый и чрезвычайно одарённый мастер оставил огромное наследие для будущих поколений художников и любителей искусства. Как всегда лекция Ольги была вдохновенна и интересна!
Мы прожили вместе с Ольгой удивительные 9 месяцев. Михаил Врубель, Фрида Кало, Пиросмани, Василий Кандинский, Альфонс Муха, Сальвадор Дали, Ван Гог, Иероним Босх и Гойя. 1 раз в месяц мы погружались в мир художника. В его философию и способы видеть мир. В окружение и обстановку.  Мы учились размышлять, учились понимать. Каждую встречу мы ждали. Жаль уходить на летние каникулы. Но впереди новые открытия и  художники: Н. Рерих, М. Шагал, К. Малевич, Э. Мане и К. Моне, П. Сезанн, И. Грабарь, М. Дюшан, Кацусика Хокусай, Г. Климт. Стартуем в сентябре!

Наша дружная семья

15 мая большинство стран мира празднует Международный день семей. Семья – самое дорогое и самое главное, что есть в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это начало новой жизни, продолжение рода, сохранение традиций.

В ходе познавательно-игровой программы «Наша дружная семья» учащиеся 2 «б» класса общеобразовательной школы «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» познакомились с историей праздника, смогли поделиться друг с другом своими интересными семейными традициями и почерпнуть новые идеи. Дети выяснили, какие семейные обязанности должен исполнять каждый член семьи, придумывали ласковые слова для своих близких, отвечали на вопросы викторины «Устами младенца», участвовали в конкурсе «Собери пословицу» и отгадывали тематические загадки. В завершение мероприятия ребята рассказали, что для них значит слово «семья».

Как хорошо, что есть семья!

«Семья – это компас, который ведёт нас. Она является источником вдохновения для достижения больших высот и нашим утешением в моменты неудач» (Брэд Генри).
С семьи начинается жизнь каждого человека, в ней закладываются основы личности. Как основной элемент общества, семья была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры, исторической преемственности поколений. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности.
Сегодня, накануне Международного дня семей, который ежегодно отмечается 15 мая, в Клинской городской библиотеке № 2 прошло тематическое мероприятие «Как хорошо, что есть семья!». Школьники из лицея № 10 познакомились с историей возникновения этого праздника и поучаствовали в викторине о семье и семейных отношениях.

Эпоха динозавров

Более ста миллионов лет назад Земля была во власти динозавров – гигантских пресмыкающихся. Динозавры очень отличались друг от друга по размерам, окрасу, образу жизни, типу питания. Юные читатели Воронинской сельской библиотеки познакомились с книгами об этих доисторических ящерах, узнали, что изучает наука «палеонтология», что послужило причиной исчезновения динозавров. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины.

Певец русской природы

13 мая в Новощаповской ​сельской библиотеке прошло ​познавательное мероприятие «Певец русской природы», посвящённое 130-летию со дня рождения Константина Григорьевича Паустовского, которое сопровождалось видеопрезентацией, ​рассказывающей о творчестве писателя и интересных фактах из ​его жизни. Ребята ​узнали, что Константин Паустовский писал не только о природе, но и о войне. Дети ​читали его рассказы «Снег», «Телеграмма», а затем обсуждали сюжеты этих произведений. На тематической книжной выставке «В мире природы с Паустовским» был размещён портрет писателя и много интересных книг этого автора. В завершение юные читатели посмотрели мультфильм «Тёплый хлеб».

Богатый Бобрёнок. Семья

13 мая для детей дошкольного возраста в Решетниковской городской библиотеке прошло увлекательное занятие «Богатый Бобрёнок» по программе «Форма и методы массовой работы по финансовому просвещению детей». Ребята посмотрели 1 и 2 серии «Семья» из интерактивно-просветительского мультсериала «Богатый Бобрёнок», а затем ответили на вопросы о семье бобра, выяснили, что он делал правильно, а что не так.