• Дата: 22-05-2022, 16:28

Май 2022  г.

Библионочь - 2022. До начала 6 дней

22 мая: Никола Вешний

«До Николы крепись, хоть разопнись, с Николы живи — не тужи».

Святитель Николай Мирликийский (Николай Чудотворец, Николай Угодник) — один из самых почитаемых христианских святых. Почитаемых и любимых. Книжные миниатюры и лубки, посвящённые ему, выполнены ли профессиональными изографами или раскрашены рукой любителя, пронизаны уважением и любовью ко всенародно почитаемому святому. Он считается покровителем путешествий, торговли, ему возносят молитвы, прося защиты и утешения.

Описание жития святого Николая и его чудес — одно из самых популярных произведений Древней Руси, о чем свидетельствует большое количество дошедших до нас списков.

Николу Вешнего празднуют в центральной и южной России, и везде свои традиции, связанные с этим днем. Например, важным считалось к этому дню раздать все долги, разрешить ссоры и споры и помочь нуждающимся.

У Николы просили удачи и помощи в морском промысле.

Святой Николай считался покровителем лошадей, и 9 мая по старому стилю называют ещё конским праздником. В этот день впервые после зимы лошадей выпускают в ночное — на подножный корм.

Жители Бурятии на Николу Вешнего утром умывались росой — чтобы здоровье было крепким, а урожай обильным.

А в Башкортостане празднуют и в наши дни: каждый год проходит республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний».

С Николы Вешнего у поморов начинались молодежные гуляния — круги и игрища. Водили хороводы, исполняли круговые песни.

Вот и наша библионочь начнется 28 мая в 18:00 с запевки, чтобы дальше всё захороводилось и закружило гостей интересными событиями и занимательной иформацией! Вы обязательно узнаете еще больше #ПроТрадиции и обычаи  на ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2022».