• Дата: 3-02-2023, 17:23
  • Категория: Афиша

План мероприятий Центральной городской библиотеки 07.02-12.02

«Сталинградская битва: военная слава России»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
3 февраля в Центральной городской библиотеке прошел урок мужества «Сталинградская битва: военная слава России». Учащиеся гимназии №1 узнали о знаменитом «Доме Павлова», оборону которого наши бойцы держали 58 дней. О Мамаевом кургане: бои за него продолжались 135 суток. Узнали о погибших героях той битвы, о массовом героизме, духовной и моральной силе русского народа.
В ходе мероприятия, прозвучало стихотворение Юлии Друниной «Сверстницам», ребята посмотрели видеоролик «Мамаев курган» и познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Великие битвы великой страны».

Эли Фрей: Мой лучший враг

Леон Костевич: Когда кончается джаз

Михаил Щукин: Санитарная рубка

Кладовая солнца

2 февраля в Воздвиженской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие "Кладовая солнца" к 150-летию со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина, автора повестей и рассказов о природе. Все его книги полны любви и нежности к природе и к людям, которые живут на родной земле. Во время встречи ребята вспоминали произведения, написанные М.М. Пришвиным, а затем отвечали на вопросы интерактивной викторины по сказке "Кладовая солнца".

200 минут чтения: Сталинграду посвящается...

2 февраля в рамках акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается..." в Щекинской сельской библиотеке прошли громкие чтения книги С. Алексеева "Сталинградское сражение", основанной на реальных событиях Сталинградской битвы, ставшей одним из важнейших и крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, и символизирующей величайшее мужество и отвагу советского народа.

План мероприятий  с 7 по 12 февраля

План мероприятий  с 6 по 11 февраля

План мероприятий с 7 по 12 февраля

Седьмая акция «Дарите книги с любовью» пройдет с 7 по 14 февраля

С 7 по 14 февраля 2023 года пройдет Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля более чем в 40 странах мира. В этот день люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. И этот подарок очень ждут!

Подробности здесь.

Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В рамках VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается…», объявленной Волгоградским муниципальным учреждением культуры «Централизованная система детских библиотек», к 80-летней годовщине Сталинградской битвы в Струбковской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!».

Учащиеся 4 класса МОУ – Зубовская СОШ узнали об основных этапах Сталинградской битвы, мужестве и стойкости защитников города. 200 дней и ночей продолжались бои, которые по размаху, напряжению и последствиям превзошли все предшествующие сражения в мировой истории. С большим вниманием школьники слушали и читали рассказы В. Богомолова «Необыкновенное утро», «За оборону Сталинграда», «58 дней в огне», С. Алексеева «Ни шагу назад», а также стихи А. Демидовой, А. Суркова, Д. Дарина. Ребята также познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, Домом Павлова и посмотрели хронику Сталинградской битвы.

В завершение мероприятия юные читатели почтили память погибших минутой молчания.

<<>>