• Дата: 7-03-2024, 14:55
  • Категория: Афиша

План мероприятий с 12 по 17 марта

Я люблю тебя, мамочка!

6 марта в Новощаповской сельской библиотеке прошла увлекательная программа «Я люблю тебя, мамочка!», посвященная Международному женскому дню. Ребята познакомились с историей праздника, прочитали тематические стихотворения и рассказы, а затем приняли участие в веселых конкурсах и викторинах. Во время мастер-класса по изготовлению поздравительной открытки юные читатели подготовили памятные сувениры для любимых мам, выполненные с большим старанием. В них дети написали правила, которые они готовы выполнять всегда.

Чтение — дело семейное

6 марта в рамках празднования Года семьи в России Бирёвская сельская библиотека провела просветительское мероприятие «Чтение — дело семейное» и оформила выставку «Мы читающая семья», где были представлены увлекательные книги для детей и их родителей, а также литература о воспитании ребёнка. Участники встречи с удовольствием побеседовали о своих любимых писателях и их творчестве, а также поделились мнением о наиболее запомнившихся произведениях.

Гагарин в судьбе моей страны

К 90-летию со дня рождения первого космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, было посвящено познавательное мероприятие «Гагарин в судьбе моей страны». Учащиеся 6 «В» класса средней общеобразовательной школы «Имена Победы» узнали о детстве и юности космонавта, о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину перед полётом в космос, какие черты характера позволили выбрать именно его для выполнения этой почётной и очень опасной миссии. Вниманию ребят был представлен документальный фильм «Юрий Гагарин. Человек в космосе. Всё о первом полёте к звёздам». В нём своими воспоминаниями делятся друзья, коллеги и знакомые Юрия Алексеевича: о подготовке и полёте к звёздам, о первом отряде космонавтов, о взаимоотношениях, которые складывались в коллективе.

Весенний переполох

6 марта читатели Клинской детской библиотеки № 2 поучаствовали в интерактивной программе, где они узнали много нового о приметах весны, по которым можно определить будущую погоду, какого ждать лета, будет ли урожай в этом году. Ребята угадывали названия перелетных птиц, возвращающихся в наши края из теплых мест, поиграли в викторину «Да или нет» о явлениях природы, а еще пофантазировали, изображая пернатых на маркерной доске, и вместе придумывали загадочных птиц, появляющихся из нарисованной ладошки.

Клуб психологии "Осознание"

6 марта, накануне Международного женского дня, в клубе "Осознание" слушатели смогли взглянуть на мир с точки зрения женщины и сравнить ее мировоззрение с мужским. Они убедились, что есть объективные причины такой разницы. Одни и те же слова и образы, одни и те же действия, одни и те же события в их психике отражаются по-разному. В народе говорят: "Женщины и мужчины с разных планет", и наука подтвердила, что это действительно так. Но главное в том, что мы можем понять друг друга, зная о различиях в формировании мозга, воспитании и стереотипах, наложенных тысячелетиями социальной истории. Зная все это, можно избежать конфликтов из-за недопонимания, и тогда жить будет проще.

Приглашаем присоединиться к нашим занятиям в клубе "Осознание" всех, кто интересуется психологией, а также начинающих психологов и специалистов с опытом работы.

Счастливая звезда Элины Быстрицкой

6 марта сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили и провели вечер-портрет «Счастливая звезда Элины Быстрицкой», посвященный актрисе. Посетители Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Клинский» познакомились с основными этапами творческой биографии Элины Абрамовны, посмотрели отрывки из фильмов с её участием.

Быстрицкая сыграла десятки ролей в театре и кино, но известность ей принесла роль казачки Аксиньи в экранизации романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова. О ее непростом характере ходили легенды, игрой восхищались миллионы зрителей, а многие режиссёры отмечали, что актриса была настоящей «железной леди», никогда не теряла достоинства и следовала собственным принципам.