Спорт здоровье сбережёт

Вот и наступила долгожданная весна! Дети всё чаще хотят проводить время на свежем воздухе. Поэтому в Бирёвской сельской библиотеке прошла оздоровительная игра «Спорт здоровье сбережёт».

В ходе игры библиотекарь рассказала ребятам о различных видах спорта и напомнила о важности спорта и физической культуры в жизни каждого человека. Дети поиграли в догонялки и покатались на роликах. Было очень весело!

Выбираем активность

С 18 по 22 марта читатели модельной Клинской детской библиотеки № 2, в которой реализуется уникальная концепция «PROЗНАНИЕ», приняли участие в опросе. Каждый из ребят оставлял свой голос за ту или иную активность под названиями «Обучение», «Чтение и общение» и «Настольные игры». Настало время подвести итоги!

Первые несколько дней стабильно лидировала категория «Обучение», потом вперед вырвался другой вариант ответа: «Чтение и общение», ну а в преддверии выходных, когда ребятам уже захотелось отдохнуть от школьных дел, — «Настольные игры». Эта активность набрала большее количество голосов.

Итак, выбор читателей распределился следующим образом:

1 место (190 голосов) — «Обучение» (сюда входили книги по школьной программе, литература для проектов, работа за компьютером в учебно-познавательных целях).

2 место (174 голоса) — «Настольные игры».

3 место (165 голосов) — «Чтение книг в библиотеке и общение».

Мы благодарим наших читателей за участие в этом опросе. И напоминаем, что для каждого из вас всегда найдется занятие по душе или тихий уголок для любимого чтения!

Мастер и Маргарита

22 марта участники литературного клуба модельной Клинской детской библиотеки № 2 обсуждали сюжет гениального, неординарного и неоднозначного произведения М. Булгакова «Мастер и Маргарита». У этой книги очень интересная творческая история. В первой редакции роман имел варианты названий «Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Сын В.», «Гастроль». Вторая редакция, создававшаяся до 1936 года, имела подзаголовок «Фантастический роман» и следующие варианты названий: «Вот и я», «Черный маг», «Копыто инженера». Третья редакция, начатая во второй половине 1936 года, первоначально называлась «Князь тьмы», но уже в 1937 году появилось заглавие «Мастер и Маргарита».

Вода – чудесный дар природный

22 марта в рамках Всемирного дня водных ресурсов в Слободской сельской библиотеке прошел экологический час «Вода — чудесный дар природный». Этот праздник напоминает людям, что чистой воды на Земле не так много, и ее нужно беречь. Ученые подсчитали, что 97,5% всех запасов воды на планете Земля приходится на соленые воды морей и океанов. Иными словами, пресная вода составляет только 2,5% мировых запасов. Вода нужна всем: людям, растениям, животным, и она все больше и больше требует защиты. Ведь это не только наше богатство, это сама жизнь.

На тематической книжной выставке «В капле воды отражается мир» была представлена научно-популярная литература о богатстве и разнообразии водных ресурсов нашей планеты.