Онлайн-турнир «Покорители космоса». Клин-Дмитров

Онлайн-турнир «Покорители космоса» состоялся 4 апреля в Центральной городской библиотеке в рамках краеведческого проекта «Клин звучит именами». Команда одиннадцатиклассников из гимназии им. В. Н. Татищева г. Клин встречалась онлайн с командой Центральной межпоселенческой библиотеки г. Дмитров Московской области.

В начале онлайн-встречи клинские школьники рассказали своим сверстникам из Дмитрова о наших земляках, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной космонавтики, — о первом космическом министре Сергее Александровиче Афанасьеве и летчике-космонавте СССР Юрии Петровиче Артюхине. Дмитровчане поделились рассказом о своем земляке — российском космонавте Евгении Тарелкине.

В ходе онлайн-турнира молодежные команды активно отвечали на вопросы, называли имена первых в мире покорителей космического пространства. Рассказывали об отечественных космонавтах и великих ученых, конструкторах, говорили об инженерах, рабочих и служащих космической отрасли, обеспечивающих дальнейшее развитие изучения космоса. Не остались без ответов вопросы по астрономии, команды безошибочно называли имена известных поэтов-классиков, авторов замечательных строк о звездах. Правильные ответы они сопровождали аплодисментами.

Команды читателей из Клина и Дмитрова тепло поблагодарили друг друга за онлайн-встречу и выразили желание в их продолжении в библиотеке.

О поступках хороших и плохих

К Международному дню детской книги в Спас-Заулковской сельской библиотеке прошли громкие чтения «О поступках хороших и плохих», в которых приняли участие воспитанники подготовительной группы дошкольного отделения МОУ — школа «Планета детства». Малыши познакомились с жизнью и творчеством писательницы В. Осеевой, узнали, что автор детских книг мечтала стать актрисой, а сочинять поучительные истории начала после того, как стала работать в детском доме. Послушав ее небольшие рассказы «Волшебное слово», «Три товарища», «Синие листья», ребята вспомнили «волшебные» слова и правила поведения, порассуждали о том, что такое добро и легко ли быть вежливыми.

В 2024 году исполняется 80 лет со дня издания книги «Волшебное слово», которая вышла в свет в период Великой Отечественной войны. В сборник вошли сказки и рассказы, полные добра и желания научить детей различать, что такое хорошо и что такое плохо. Все произведения писательницы воспевают чуткость и отзывчивость, заставляют задуматься над своим поведением, прививают культурные ценности, учат со вниманием и состраданием относиться к окружающим людям, обдумывать возможные последствия своих поступков.

По Гоголю...
3 апреля в Нудольской сельской библиотеке состоялась литературная игра «По Гоголю», посвящённая одному из самых мистических и загадочных фигур русской литературы 19 века — Николаю Васильевичу Гоголю. Ребята отлично справились с заданиями, блеснув эрудицией и знаниями по творчеству Гоголя.

Тотальный диктант – 2024

Богатый Бобренок

3 апреля на интерактивном занятии «Богатый Бобренок. Доходы» маленькие читатели модельной Клинской детской библиотеки № 2 из числа воспитанников Социального центра «КЛИНСКИЙ» разгадали секрет успеха финансовой грамотности и научились принимать правильные решения. Ребята узнали, что такое активы, можно ли на них заработать и какой из видов заработка самый доходный.

В стране дорожных знаков

3 апреля воспитанники Центра семейного образования «Просторы науки» посетили модельную Клинскую детскую библиотеку № 2 и приняли участие в интерактивном занятии по правилам дорожного движения. Мальчишки и девчонки не только вспомнили, как вести себя на улице, но и узнали много новой информации о дорожных знаках и мерах безопасности вблизи проезжей части.

Согласно статистике, с каждым годом увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. В целях профилактики травматизма в учреждениях культуры проходит цикл мероприятий предупредительного характера. В ходе интерактивных уроков ребята закрепляют навыки соблюдения основных правил поведения на улице и дороге, а также приобретают новые знания по ПДД.

«История освоения космоса» – познавательное мероприятие

В преддверии Дня космонавтики в Воронинской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие «История освоения космоса». Учащиеся 8 «В» класса МОУ-СОШ «Имена Победы» узнали про события, которые произошли задолго до первого полёта человека в космос, услышали о первооткрывателях и истоках отечественного ракетостроения. Также школьники познакомились с незаурядной личностью Сергея Павловича Королёва, который умел увлечь и повести за собой других людей. Ребята увидели первые чертежи и летательные аппараты, созданные конструктором, проследили эволюцию его изобретений, успехи и трудности жизненного пути. В документальном фильме «Через небо к звёздам» были показаны кадры вывода на орбиту первого в мире искусственного спутника Земли, хроника полёта человека в космос, запуска первых научных аппаратов и межпланетных станций.

<<>>