Богатый Бобрёнок

Что такое финансовая грамотность? Откуда взялись деньги? Зачем ребенку знать науку о правильном обращении с финансами? Что такое семейный бюджет и как использовать свои карманные деньги? Ответы на эти и многие другие вопросы получили боксёры из МБУ ДО СШОР «Клин Спортивный», которые 6 апреля посетили Воздвиженскую сельскую библиотеку. Их вниманию была представлена выставка, где размещена детская литература о правильном обращении с деньгами. В продолжение встречи дети посмотрели первые 2 серии интерактивного развлекательно-просветительского мультсериала «Богатый Бобрёнок». В цикле — 12 серий. Каждая из них посвящена одному из ключевых вопросов финансовой грамотности и изложена в понятной и доступной для детей форме. Ребята получили настоящее удовольствие от интерактивного просмотра, некоторые узнали себя в Бобрёнке, другим же было интересно отвечать на поставленные вопросы в конце каждой серии. В завершение просмотра юным спортсменам выпала возможность проверить полученные знания в увлекательной викторине «Знаток финансов», а также самим спланировать семейный бюджет. Урок прошёл очень легко, насыщенно и интересно, тем самым подтверждая, что наука о финансах важна, нужна и просто необходима как взрослым, так и детям.

«Космос глазами детей» – творческая мастерская

В рамках творческой мастерской в Сельской библиотеке п. Нарынка мы с юными читателями решили изготовить поделку на конкурс «Космос глазами детей». И выбор наш пал на чудесный шлем космонавта. Девочки — участницы мастер-класса сначала усердно, мастерски практиковали владение ножницами — вырезали шлем. Потом очень красочно его раскрашивали. Далее был этап оклейки. Соблюдая весь алгоритм, мы смастерили 5 шлемов! Самые понравившиеся запечатлели!

Следующим этапом запланированы инопланетный космолёт и ракета!

Отборочный тур Чемпионата мира по чтению вслух  «Открой Рот»

6 апреля в Центральной городской библиотеке состоялся отборочный тур Чемпионата «Открой рот» по чтению вслух на русском языке. Принять участие в нём мог любой, кому исполнилось 18 лет.

«Открой рот» — это очень интересный и впечатляющий литературный проект, в котором не нужно никакой подготовки. Только любовь к чтению и желание, чтоб тебя услышали. В этом году девять человек вышли к микрофону прочитать незнакомые отрывки из книг.

В трёх турах чемпионата читали русскую прозу и поэзию писателей-юбиляров: А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Н. В. Гоголя.

Оценивало выступление участников компетентное жюри: С. Д. Алексеева — поэт, член Российского союза писателей, В. М. Пернавский — поэт и краевед, И. В. Замыслова — автор-исполнитель бардовской песни.

После первых двух туров за победу боролись семь человек, из которых явными лидерами оказались: Арина Феофанова, Николай Цыганков и Евгения Тригузова.

Борьба в финале была особенно интересной, а членам жюри пришлось нелегко выбрать победителя. Выиграла отборочный тур и стала победителем в городе Клин Евгения Тригузова, она выходит на следующий этап Чемпионата «Открой рот» по чтению вслух на русском языке. По положению чемпионата всем остальным участникам присуждается второе место.

Все: чтецы, болельщики и жюри получили огромное удовольствие от красивого слова и выразительного чтения. Это был настоящий праздник, за который говорим огромное спасибо всем участникам! Поздравляем победителя и желаем ей дальнейших успехов!

«Безопасные каникулы» – игровая программа

В дни весенних каникул Спас-Заулковская сельская библиотека провела игровую программу «Безопасные каникулы», которая направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе игры ребята стали участниками дорожного движения, разобрали дорожные ситуации, вспомнили дорожные знаки и узнали о мерах ответственности за нарушение правил безопасности на дорогах. Все участники продемонстрировали отличное знание правил поведения на дороге и сделали вывод, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать их, чтобы избежать несчастных случаев.

План мероприятий с 9 по 14 апреля